8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это ее единственное жилье, она получила его в наследство от отца( моего деда), владеет квартирой 2 года

Здравствуйте, моя родная тетя хочет подарить мне квартиру, будет ли она или я платить 13 процентов от кадастровой стоимости квартиры? Это ее единственное жилье, она получила его в наследство от отца( моего деда) , владеет квартирой 2 года.

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Тетя в данном случае платить НДФЛ не будет, поскольку дохода от отчуждения квартиры она не получит (дарение — это безвозмездное отчуждение имущества, и поэтому дарение не предполагает получение дарителем каких-либо доходов, которые могли бы стать объектом налогообложения). А вот Вы в данной ситуации обязаны будете уплатить НДФЛ с дохода, который образуется у Вас в связи с приобретением права собственности на данный объект. Как указано в п.7 Письма ФНС России от 19.02.2024 № БВ-4-7/1786@, исходя из п.18.1 ст.217 НК РФ получение в порядке дарения объектов недвижимого имущества от лица, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика, образует объект налогообложения. В соответствии с положениями семейного законодательства, близкие родственники — это супруги, родители и дети, в т.ч. усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Тетя (даже родная) и племянник близкими родственниками не являются, поэтому Вам придется уплатить НДФЛ с полученного Вами дохода исходя из кадастровой стоимости квартиры.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли мать несовешеннолетнего ребенка вселиться в муниципальную квартиру где прописан помимо него его старший совершенолетний брат от первого брака, остальные родственники(отец и дед) скончались
Может ли мать несовешеннолетнего ребенка вселиться в муниципальную квартиру где прописан помимо него его старший совершенолетний брат от первого брака, остальные родственники(отец и дед) скончались.
, вопрос №4968611, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро! 2 года назад дистанционно отправил заявление на принятие наследства отца за неделю до конца срока в 6 месяц
Доброе утро! 2 года назад дистанционно отправил заявление на принятие наследства отца за неделю до конца срока в 6 месяцев, квартира в ДНР, сам нахожусь в Крыму. Дело было открыто, проверил в реестре наследственных дел. Должен был ехать в ДНР для дальнейшего оформления, однако из-за болезни матери (онкология) был вынужден остаться и не занимался вопросом дальнейшего оформления. Подавал заявление, свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении, выписку о последнем месте жительства умершего не присылал. За это время коммунальные услуги не оплачивал, фактически наследством не распоряжался. Что мне делать, чтобы продолжить оформление наследства на данный момент? Обращаться к нотариусу в ДНР, которому посылал заявление о принятии наследства и доказательства родства с отцом, или теперь этот вопрос придётся решать через суд? Нужен ли суд, учитывая, что заявление о принятии наследства подано в срок (6 месяцев), или я могу продолжить оформлять наследство у нотариуса, который ведет мое дело?
, вопрос №4968088, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть архивная справка о том что мой дедушка крымский татарин был выслан в 1944 году 18 мая из Крыма в Узбекистан, а как и где можно получить справку о реабилитации деда?
Здравствуйте. У меня есть архивная справка о том что мой дедушка крымский татарин был выслан в 1944 году 18 мая из Крыма в Узбекистан, а как и где можно получить справку о реабилитации деда? Это мне требуется для основания получения внж в России. Спасибо.
, вопрос №4966881, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Земля зарегистрирована на отца, дом безхоз, умер в 95 году, дочь не вступала в наследство, но жила в этом доме, умерла в 22 году
Добрый день! Я оформляю выморочное имущество! Земля зарегистрирована на отца, дом безхоз, умер в 95 году, дочь не вступала в наследство, но жила в этом доме, умерла в 22 году. В отчестве отца есть изменения в одной букве! Родился Степановичем а умер Стефановичем. Нотариус отказывает в наследстве, отправляет в суд на установление родства! Мы можем вступить в наследство по отцу, а не дочери!?
, вопрос №4964651, Ирина, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто имеет право вступать в наследство на его долю в квартире
Мы с мужем в разводе три года . Муж умер . у нас общий сын 12 лет , он инвалид детства ДЦП, живы его родители. У нас общая квартира в равных долях . 1/2 егтполовина 1/2 моя . кто имеет право вступать в наследство на его долю в квартире
, вопрос №4964336, Татьяна, г. Моршанск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.09.2024