Не можем разделить прихожую в комун. квартире

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У нас комун. квартира с одним из соседей мы не можем поделить коридор и кухню они все заставили своими вещами я попрасила их освободить их в прихожей стену разделяющую их комнату и коридор мне та стена нужна чтобы поставить туда вешалку и обувь поскольку мы до сих пор раздевались в комнате я мама 5 детей и самая маленькая начинает ходить и всю обувь пытается попробовать на вкус.Так подскажите как делиться вся общая площадь в комунальной квартире по колличеству прописаных ивладельцев или это зависит от метража и куда мне обратиться если мы не можем мирно решить наш спор да при этом наши соседи утверждают что я не имею ни какого права занимать их стену а мне больше не куда т.к моя стена разделяет узкий коридор и кухню у 2 соседей вообще комната ни как не коается прихожей кроме как самой дверью в их комнату. прошу разьяснить как мне поступить правильно и на что я могу расчитывать

, оксана танасенко, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Вы не указываете комната у Вас в собственности или по договору социального найма.

Указанные Вами вопросы среди собственников комнат в коммунальной квартире регулируются Жилищным кодексом РФ.

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Те кто занимают комнату в коммунальной квартире по договору социального найма прав собственности на долю общем имуществе квартиры не имеют.

В любом случае общее имущество коммунальной квартиры (кухня, коридор) разделу не подлежат. Вы и соседи можете только использовать данные помещения по их назначению.

Соответственно соседи не правомерно хранят свои вещи на кухне.

Как Вам использовать коридор и делить стенки, закон не регулирует этот вопрос. Вы можете только договориться об этом с соседями по соглашению.