Могу я продать эту квартиру или выселить его как-то?

Я собственник трехкомнатной квартиры, которую подарила мне мама. В зеленке обременений не указано. Фактически в квартире прописаны и проживают мои мама и папа, находящиеся в разводе. Отец когда-то отказался от участия в приватизации и имеет право пожизненного пользования. При этом он тронулся рассудком и жизнь с ним представляет угрозу жизни матери. Он ее доводит ежедневно. За квартиру отец не платит никогда. На контакт не идет. Могу я продать эту квартиру или выселить его как-то?

, Наталья, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте. Вы сами указали, что он отказник и сохранил право пожизненного проживания. В этом и весь ответ: к сожалению выселить Вы его не сможете. Квартиру можете конечно продать, но в договоре будет (закон так требует, так как это существенное условие договора — статья 432 Гражданского кодекса РФ) указано его право постоянного проживания и соответственно цена на такую квартиру упадет с таким «багажом» чуть ли не вдвое.