4, и не перейдут ли обязательства по залогу к новому собственнику?
Описание лота: "Легковой автомобиль без документов, с ключом, рабочее состояние не проверялось. Автомобиль находится в залоге у ПАО «Сбербанк». В соответствии со ст. 353 ГК РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного отчуждения этого имущества залог сохраняется. Покупатель приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем. Остаток задолженности по Кредитному договору по состоянию на 15.04.2024 г. составляет – 1 392 000,00 руб."
Реализацией имущества занимается МТУ Росимущества в Удмуртской Республики Кировской области (торги).
Вопрос: возможно ли снятие залога с автомобиля в силу ГК РФ Статья 352 , п.4, и не перейдут ли обязательства по залогу к новому собственнику?
Андрей, добрый день!
Залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом. Данное положение прописано в ст.352 ГК РФ, которую вы приводите.
Согласно ст.350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном ГК РФ и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 ГК РФ.
Определенные нюансы прописывают в положениях о торгах. В данном случае, если реализация автомобиля идет в рамках исполнения решения суда в интересах залогодержателя (банка), то после его реализации залог в силу ст.352 ГК РФ прекращается.
Здравствуйте, Андрей.
Если я правильно понимаю, то речь идет об автомобиле HONDA? Если да, то, снять залог на этом основании не получится.
Согласно п. 4 ст. 352 ГК РФ, залог прекращается: в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.
Но у вас происходит не реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований кредиторов, у вас происходит реализация имущества, обращенного в собственность государства.
Следовательно, обязательства по залогу в данному случае перейдут к новому собственнику.
Если речь идет о другом автомобиле, то отправьте ссылку на торги на ЭТП или на torgi.gov.
Если речь об автомобиле HONDA, то здесь по всей видимости реализация конфискованного имущества и положения ст.352 ГК РФ не применяются.
В извещении прямо указано, что залог сохраняется, приводится выдержка из ст.353 ГК РФ.
Покупатель приобретает права и несет обязанности залогодателя.