4, и не перейдут ли обязательства по залогу к новому собственнику?

Описание лота: "Легковой автомобиль без документов, с ключом, рабочее состояние не проверялось. Автомобиль находится в залоге у ПАО «Сбербанк». В соответствии со ст. 353 ГК РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного отчуждения этого имущества залог сохраняется. Покупатель приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем. Остаток задолженности по Кредитному договору по состоянию на 15.04.2024 г. составляет – 1 392 000,00 руб."

Реализацией имущества занимается МТУ Росимущества в Удмуртской Республики Кировской области (торги).

Вопрос: возможно ли снятие залога с автомобиля в силу ГК РФ Статья 352 , п.4, и не перейдут ли обязательства по залогу к новому собственнику?

, Андрей, г. Вязьма
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом. Данное положение прописано в ст.352 ГК РФ, которую вы приводите.

Согласно ст.350 ГК РФ  реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном ГК РФ и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 ГК РФ.

Определенные нюансы прописывают в положениях о торгах. В данном случае, если реализация автомобиля идет в рамках исполнения решения суда в интересах залогодержателя (банка), то после его  реализации  залог в силу ст.352 ГК РФ прекращается.

Если речь  об автомобиле HONDA, то  здесь по всей видимости реализация конфискованного имущества и положения ст.352 ГК РФ не применяются.

В извещении прямо указано, что залог сохраняется, приводится выдержка из ст.353 ГК РФ.

Покупатель приобретает права и несет обязанности залогодателя.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей.

Если я правильно понимаю, то речь идет об автомобиле HONDA? Если да, то, снять залог на этом основании не получится.

Согласно п. 4 ст. 352 ГК РФ, залог прекращается: в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.

Но у вас происходит не реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований кредиторов, у вас происходит реализация имущества, обращенного в собственность государства.

Следовательно, обязательства по залогу в данному случае перейдут к новому собственнику.

Если речь идет о другом автомобиле, то отправьте ссылку на торги на ЭТП или на torgi.gov.