Сможем ли взыскать расходы за повторное межевание с инженера и что для этого нужно сделать?

Как привлечь к ответственности кадастрового инженера?

Ситуация следующая: 4 года назад проведено межевание участка ИЖС, Росреестр зарегистрировал сведения. У соседей участок был не отмежёван, в этом году они решили провести межевание. Выяснилось, что наше межевание выполнено с ошибками, до фактической границы отмежёванный участок не доходит около 1,5м. С кадастровым инженером, проводившим 4 года назад межевание, не удается установить контакт, он избегает общения. Чтобы уточнить границы нам придётся заново делать межевание и оплачивать данную услугу. Сможем ли взыскать расходы за повторное межевание с инженера и что для этого нужно сделать? Порядок действий в нашем случае.

, Ирина К, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сможем ли взыскать расходы за повторное межевание с инженера и что для этого нужно сделать?

 Можно  попробовать, да.

Срок, конечно, прошёл уже длительный. Исковая давность 3 года, но она начинает течь, когда узнали о недостатках.

Статья 200 ГК Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если узнали сейчас, то можно на это и ссылаться.

У Вас сохранился договор с ним?

Ирина К
Клиент, г. Нижний Новгород
Договор, скорее всего, не сохранился, и был заключен на одного из трех собственников, оплата была поделена на троих, заключал договор один из собственников. Документов об оплате тоже нет.

Это усложняет, конечно.

Тогда как вариант в качестве доказательства заказать выписку в ЕГРН — там должно быть указано какой кадастровый инженер проводил работы.

И дальше уже взыскивать с него убытки.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
«О кадастровой деятельности»

Статья 29.2. Ответственность кадастрового инженера. Договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера

2. Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

Только проблемно будет доказать, кто был заказчиком

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Ответственность кадастрового инженера предусмотрена с.29.2 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ«О кадастровой деятельности».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/39f0c85bad87d3d86610fce9f1cd8415fc3f09e2/

В том числе закон позволяет взыскать с него причиненные убытки. Другое дело, что в суде нужно доказывать нарушения, а также наличие самих убытков.ст.15 ГК РФ.

В частности, в суде если вопрос будет, то нужно будет доказать то что кадастровый инженер провел межевание с ошибками.

Это может быть доказано новым заключением кадастрового инженера. При необходимости суд назначит экспертизу.ст.79 ГПК РФ

Если договор заключал один из собственников, то лучше ему и обратиться в адрес кадастрового инженера с претензией.

Опять-таки, нужно учитывать срок исковой давности, Ст.196,200 ГК РФ. Исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре .

При межевании составляется акт согласования границ земельного участка.

Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

Акту согласования местоположения границ посвящена ст.40 данного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/30bc6b0757c17e6b066748aaa8e018cbbaea7911/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Ирина К
Клиент, г. Нижний Новгород
Виталий, я правильно поняла, что без согласования границ они не смогут подать сведения в Росреестр. Получается два варианта развития событий, мы либо согласовываем спорные границы или идем в суд для их согласования.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, начните с поиска данных кадастрового инженера в реестре на сайте Росреестра. Найдите в какой СРО он состоит, напишите туда  жалобу на действия (бездействие) кадастрового инженера члена саморегулируемой организации, дождитесь ответа. Возможно контроль со стороны организации повлияет на поведение инженера.

ст 30.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»

Саморегулируемая организация кадастровых инженеров осуществляет контроль за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров путем проведения плановых и внеплановых проверок. Положение об осуществлении саморегулируемой организацией кадастровых инженеров контроля за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров и порядок работы специализированных органов саморегулируемой организации кадастровых инженеров, осуществляющих указанный контроль и рассмотрение дел о применении к кадастровым инженерам мер дисциплинарной ответственности, утверждаются национальным объединением по согласованию с органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Основанием для внеплановой проверки поступившие в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров информация, обращение или жалоба на действия (бездействие) кадастрового инженера, нарушающие требования законов и стандартов.

Общий срок с даты поступления жалобы до принятия решения дисциплинарным органом 45 дней.

Если у вас спор с соседями и они говорят о суде, то письменно сообщите им о том что согласуете границы (если согласны на согласование) после проверки и установления виновного лица. Если кадастровый инженер виноват, он за свой счет должен исправить межевой план.

Если же вы пойдете в суд в любом случае, то проверка может происходить параллельно.

жалобу, тогда возможно бесплатно уточните участок. Еще вариант, что делая межевой план соседа кадастровый инженер и данные вашего участка внесет, то есть межевой будет на два участка, тогда платить надо будет меньше. А если же вы опасаетесь что соседи захватят ваши 1,5 метра, лучше с этим же их инженером, если ему доверяете сделать работу одним межевым с соседом. А потом уже в суд с иском на кадастрового, но во-первых вам точно над знать что это его ошибка (может такое быть что координаты съехали при пересчете), во вторых стоимость суда может быть дороже той суммы что вам должен будет инженер. Но кстати если сейчас решитесь на межевание, то жалобу все равно подавайте.