Здравствуйте!
Поясню. Требование выставить счёт за вывоз мусора за период с 2019 по 2024 год правомерна, так как оплата услуг является прямой обязанностью потребителя таких услуг. Она содержится в законодательных актах, а также в договоре, который заключается между потребителем и исполнителем. Он публичный.
Да, существует срок исковой давности, который составляет три года (ст. 196 ГК РФ).
Но, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и может быть применен вами по вашему заявлению в суде, если на вас по данному поводу подадут иск в суд. Если заявите о применении СИД в суде, платить придется за последние 3 года.
Возможность применить исковую давность возникнет только во время судебного разбирательства.