Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая проверка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста статью, в которой указано, что проверки (ООО) могут проводиться не чаще , чем 1 раз в 3 года .

14 Апреля 2014, 14:32, вопрос №426071 Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Статью Налогового кодекса

14 Апреля 2014, 14:33
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    Статья 89 НК РФ

    4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

    В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    14 Апреля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, вы не уточнили какая именно проверка: камеральная, выездная. Есть еще и внеочередные проверки. 

    Статья 89 НК РФ говорит о выездной налоговой проверке не более двух в год, а проверяемый период — 3 года.

    НО в НК РФ нет формулировки «не чаще чем один раз в три года»

    В приказе МНС России от 31.03.1999 № ГБ-3-16/67 «Об утверждении Порядка назначения выездных налоговых проверок»речь идет о Плане-Графике проверок, а вот в  

    ст. 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» речь идет о ПЛАНОВОЙ проверке не чаще чем раз в три года. Но с оговоркой, что некоторые предприниматели и лица в зависимости от вида деятельности проверяются чаще.

    14 Апреля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats