Что вообще делать в данной ситуации?

Не соответствие данных в свидетельстве о праве собственности и копии постановления из архива.

Доброго дня ,при оформлении наследственного дела ,нотариус попросил предоставить копию постановления на выдачу земли .Землю выдавали бабушке в 1994 году ,более ни каких регистрационных действий не производилось.Бабушка умерла в 2003 году.Её дочь ничего не оформляла,сейчас тетя хочет продать землю.Занимаюсь оформлением документов для тети по доверенности.Нотариус попросил предоставить копию постановления о выдаче земли.Я запросила данные в архиве ,но под данным номером что в свидетельстве о праве собственности не нашли,нашли под другим номером.В итоге выдали справку из архива,там имеются различия с юл свидетельством ,разные номера постановления и дата .

Фио,адрес участка и тд одинаковое.

В архиве сказали техническая ошибка ,при выдачи свидетельства о праве собственности.Нотариус сказал из-за несоответствии данных оформить документы на дочь не можем ,только исправлять ,через суд и тд.Как можно это исправить без суда ?Что вообще делать в данной ситуации ? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В итоге выдали справку из архива, там имеются различия с юл свидетельством, разные номера постановления и дата. Фио, адрес участка и тд одинаковое. В архиве сказали техническая ошибка, при выдачи свидетельства о праве собственности.Нотариус сказал из-за несоответствии данных оформить документы на дочь не можем, только исправлять, через суд и тд.Как можно это исправить без суда? Что вообще делать в данной ситуации ?

 Добрый день!

 Вы никак не исправите эту ошибку без обращения в суд, и лучше уже сразу обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта на основании статьи 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Нотариус правомерно отказал Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство на данный земельный участок в связи с тем, что право собственности наследодателя не было подтверждено документально, в том числе, и в связи с наличием технических ошибок в правоустанавливающих документах.

Заказать составление заявления в суд Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу сайта. Эта услуга оплачивается отдельно. Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства составляет 3000 рублей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

.Как можно это исправить без суда? Что вообще делать в данной ситуации ?

Вряд ли это возможно. При таких вводных только суд.

Нотариус на себя такую ответственность не возьмёт.

Уточните — Вы единственный наследник?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да

А Ваша тётя вообще принимала наследство в 2003?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вам идти в суд и доказывать право на наследство за вами на этот земельный участок.  Указывать что просто имели место технические ошибки при оформлении.  Нотариус конечно вам не выдаст свидетельство с такими документами.

Ставьте вопрос о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на наследственное имущество. С кадастровой  стоимости земельного участка надо будет оплатить госпошлину в суд  Ст. 1154 ГК РФ

Так что ищите юриста для составления искового заявления в суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Без суда решить данную проблему невозможно.

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только при наличии бесспорных доказательств принадлежности имущества наследодателю.

Даже малейшая техническая ошибка в документах препятствует выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследственного правопреемства и затем регистрировать право собственности на основании судебного решения (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»)

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В этом случае свидетельство о праве на наследство на это имущество выдано не будет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если например свидетельство о праве собственности утеряно? По постановлению их архива о выдаче земли, там указаны все данные, фио и тд, могут оформлять наследство?

В суде ни одно доказательство не имеет заранее определенной силы, и архивный документ будет рассматриваться судом в совокупности с другими доказательствами. Если суд придет к выводу, что наследодателю действительно данная земля выделялась и находилась в его собственности, то признает за наследниками право собственности.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сразу скажу, что скорее всего действительно придется обращаться в суд. Там можно будет централизованно, с его помощью, собрать доказательства и разобраться в ситуации. И, самое главное, судебный акт будет обязательным для всех лиц.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Статья 57 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Ситуация осложняется тем, что с 94 года профильные организации могли ликвидироваться, менять организационно-правовые формы и пр., что очень часто является причиной утери документов, ошибок в них.

2. По закону теоретическая возможность внесения изменений в юридически значимые документы есть. Делается это посредством направления обращения в Росреестр.

 Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/?ysclid=m19k07hn72623737556

Поскольку свидетельства о праве собственности перестали выдаваться, во внесудебном порядке внести исправления в него будет невозможно.