Что вообще делать в данной ситуации?
Не соответствие данных в свидетельстве о праве собственности и копии постановления из архива.
Доброго дня ,при оформлении наследственного дела ,нотариус попросил предоставить копию постановления на выдачу земли .Землю выдавали бабушке в 1994 году ,более ни каких регистрационных действий не производилось.Бабушка умерла в 2003 году.Её дочь ничего не оформляла,сейчас тетя хочет продать землю.Занимаюсь оформлением документов для тети по доверенности.Нотариус попросил предоставить копию постановления о выдаче земли.Я запросила данные в архиве ,но под данным номером что в свидетельстве о праве собственности не нашли,нашли под другим номером.В итоге выдали справку из архива,там имеются различия с юл свидетельством ,разные номера постановления и дата .
Фио,адрес участка и тд одинаковое.
В архиве сказали техническая ошибка ,при выдачи свидетельства о праве собственности.Нотариус сказал из-за несоответствии данных оформить документы на дочь не можем ,только исправлять ,через суд и тд.Как можно это исправить без суда ?Что вообще делать в данной ситуации ? Спасибо
В итоге выдали справку из архива, там имеются различия с юл свидетельством, разные номера постановления и дата. Фио, адрес участка и тд одинаковое. В архиве сказали техническая ошибка, при выдачи свидетельства о праве собственности.Нотариус сказал из-за несоответствии данных оформить документы на дочь не можем, только исправлять, через суд и тд.Как можно это исправить без суда? Что вообще делать в данной ситуации ?
Добрый день!
Вы никак не исправите эту ошибку без обращения в суд, и лучше уже сразу обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта на основании статьи 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Нотариус правомерно отказал Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство на данный земельный участок в связи с тем, что право собственности наследодателя не было подтверждено документально, в том числе, и в связи с наличием технических ошибок в правоустанавливающих документах.
Здравствуйте.
.Как можно это исправить без суда? Что вообще делать в данной ситуации ?
Вряд ли это возможно. При таких вводных только суд.
Нотариус на себя такую ответственность не возьмёт.
Уточните — Вы единственный наследник?
Да, вам идти в суд и доказывать право на наследство за вами на этот земельный участок. Указывать что просто имели место технические ошибки при оформлении. Нотариус конечно вам не выдаст свидетельство с такими документами.
Ставьте вопрос о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на наследственное имущество. С кадастровой стоимости земельного участка надо будет оплатить госпошлину в суд Ст. 1154 ГК РФ
Здравствуйте.
Без суда решить данную проблему невозможно.
Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только при наличии бесспорных доказательств принадлежности имущества наследодателю.
Даже малейшая техническая ошибка в документах препятствует выдаче свидетельства о праве на наследство.
Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследственного правопреемства и затем регистрировать право собственности на основании судебного решения (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В этом случае свидетельство о праве на наследство на это имущество выдано не будет.
А если например свидетельство о праве собственности утеряно? По постановлению их архива о выдаче земли, там указаны все данные, фио и тд, могут оформлять наследство?
В суде ни одно доказательство не имеет заранее определенной силы, и архивный документ будет рассматриваться судом в совокупности с другими доказательствами. Если суд придет к выводу, что наследодателю действительно данная земля выделялась и находилась в его собственности, то признает за наследниками право собственности.
Здравствуйте.
1. Сразу скажу, что скорее всего действительно придется обращаться в суд. Там можно будет централизованно, с его помощью, собрать доказательства и разобраться в ситуации. И, самое главное, судебный акт будет обязательным для всех лиц.
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Статья 57 ГПК РФ.
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».
Ситуация осложняется тем, что с 94 года профильные организации могли ликвидироваться, менять организационно-правовые формы и пр., что очень часто является причиной утери документов, ошибок в них.
2. По закону теоретическая возможность внесения изменений в юридически значимые документы есть. Делается это посредством направления обращения в Росреестр.
Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.
Поскольку свидетельства о праве собственности перестали выдаваться, во внесудебном порядке внести исправления в него будет невозможно.
Заказать составление заявления в суд Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу сайта. Эта услуга оплачивается отдельно. Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства составляет 3000 рублей.