Хочет передать право своей дочери, что для этого нужно и сколько будет стоить

у отца есть право на наследство, но ему ампутировали пальцы на руках и он не может этим заниматься, получает инвалидность сейчас. хочет передать право своей дочери, что для этого нужно и сколько будет стоить

, Юлия, г. Новосибирск
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Право на наследство по закону имеют супруг и родственники наследодателя, которые призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Свидетельство о праве на наследство по закону выдается наследникам по месту открытия наследства, как правило, нотариусом в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При этом закон не связывает момент возникновения у наследника права на наследственное имущество с моментом получения данного свидетельства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

Таким образом, свидетельство о праве на наследство на долю в доме получать все равно придется. После регистрации права в Росреестре вы можете подарить эту долю маме, обратившись к нотариусу, поскольку это нотариальная форма сделки. Вы можете не выезжать за пределы своего населенного пункта, а действовать через представителя, выдав ему доверенность.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность может быть выдана как одному, так и нескольким лицам.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь буду рада помочь в их решении! (Дальнейшие консультации платные)

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.