Подскажите, обязана ли я платить целевые взносы на уставную деятельность в ЖСК, если не являюсь участником (не писала никакие заявления)

Добрый день! Подскажите, обязана ли я платить целевые взносы на уставную деятельность в ЖСК, если не являюсь участником (не писала никакие заявления).

, Наталья, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Если вы не являетесь членом ЖСК и не подписывали никаких документов о вступлении, то вы не обязаны платить целевые взносы на уставную деятельность ЖСК. Однако, вы должны оплачивать обязательные платежи за коммунальные услуги и содержание общего имущества, если проживаете в доме, обслуживаемом этим ЖСК.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По общим правилам Жилищного и Гражданского Кодексов РФ обязанность по внесению взносов, которая установлена решением общего собрания членов жилищно-строительного кооператива, возникает у членов ЖСК. если вы в кооператив не вступали, то и решения общего собрания о целевых взносах для вас обязательными не являются, но это не освобождает собственников помещений в доме от участия в расходах по содержанию общего имущества дома.

Всего доброго!