Новая д.7 к.1., она заметила, что за ней идёт неизвестный мужчина после чего она ускорила свой шаг и подойдя к

Помогите решить задачу по уголовному праву.

12 августа 2023 года Алёшина А.А. возвращалась домой с работы в 20:30 подходя к своему дому, расположенному по адресу г.Москва ул. Новая д.7 к.1., она заметила, что за ней идёт неизвестный мужчина после чего она ускорила свой шаг и подойдя к подъезду, неизвестный мужчина подбежал к ней и вырвал телефон из её рук после чего убежал. Квалифицируйте действия неизвестного мужчины.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В действиях мужчины усматриваются признаки состава преступления предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж без применения насилия), так как совершил открытое хищение чужого имущества один (не в составе группы), без применения насилия и без угроз причинения вреда жизни и здоровью, предмета используемого в качестве оружия не применял.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь буду рада помочь в их решении!

Всего Вам доброго!