Стоит ли рассчитывать на какие-то выплаты?
Здравствуйте. Мой супруг военнослужащего в звании старший лейтенант. По окончания контракта ему осталось 2 года( 3 из 5 он уже отслужил после учебы). Может ли он при действующем контакте пойти добровольцем на СВО? Стоит ли рассчитывать на какие-то выплаты? Какой будет размер зп?
Ваш супруг может пойти добровольцем на СВО даже при действующем контракте. Это возможно при согласовании с командованием, и он должен подать соответствующий рапорт на участие в специальной военной операции. Вот основные моменты, которые стоит учесть:
1. Возможность участия в СВО:
Военнослужащие по контракту могут подавать рапорт на участие в СВО в добровольном порядке. После подачи рапорта командование решит, может ли ваш супруг быть отправлен на СВО.
2. Выплаты и компенсации:
За участие в СВО военнослужащие получают дополнительные выплаты и надбавки.
Размер выплат зависит от звания, должности и сроков участия. Дополнительные выплаты для участников СВО могут быть значительными и составлять несколько сотен тысяч рублей в месяц.
3. Заработная плата:
Зарплата вашего супруга будет состоять из основного денежного довольствия (в зависимости от звания и должности) плюс дополнительные выплаты за участие в СВО.
В среднем, военнослужащие в звании старшего лейтенанта могут рассчитывать на выплаты от 200 000 до 300 000 рублей в месяц во время участия в СВО (в зависимости от условий, продолжительности участия и региона).
4. Другие льготы:
Помимо зарплаты, могут быть предусмотрены дополнительные страховые выплаты, социальные льготы и компенсации, в том числе на случай ранения или гибели.
Ваш супруг может обратиться в кадровую службу своего подразделения для получения точной информации о процессе подачи рапорта и размерах выплат.
Понимаю ваши опасения. Если ваш супруг или его коллеги сталкивались с такой ситуацией, когда их откомандировывают в зону СВО, но не обеспечивают полноценными выплатами или назначают меньше, чем ожидалось, это может быть связано с тем, как организована командировка и закрепление за местом службы.
Как действовать в такой ситуации:
Проверить условия командировки:
Важно, чтобы в командировочном приказе были прописаны условия выплаты зарплаты и надбавок.
Уточните в кадровой службе или у командира, на каких условиях будут выплачиваться дополнительные надбавки за участие в СВО. Это могут быть фиксированные суммы или проценты от зарплаты.
Получить письменные разъяснения:
Перед подачей рапорта на откомандирование супруг может запросить письменные разъяснения о том, как именно будут выплачиваться заработная плата и надбавки за участие в СВО. Это поможет избежать ситуации с «мертвыми душами», когда на деле выплаты меньше.
Убедиться в правомерности командирования:
Убедитесь, что командировка не ущемляет прав вашего супруга и что выплаты будут соответствовать закону. В случае, если выплаты меньше, можно будет обратиться в кадровую службу или в военную прокуратуру для защиты прав.
Если уже есть опыт у его товарищей, то можно выяснить детали их ситуации и использовать эту информацию для принятия решения.