Товар ненадлежащего качества

Здравствуйте! 8 марта нами был приобретен ювелирное украшение за 16000 рублей со скидкой, а именно кольцо,реальная стоимость которого 20000 рублей. Но через 20 дней оно сломалось. Отнесли в магазин, после сделали экспертизу товара, оказалось кольцо ненадлежащего качества. Предлагают забрать деньги. Но дело в том что хотим такое же, Проблема в том что у них есть наша модель кольца, но в другом золоте, обмен на него без доплаты отказываются делать. Как быть?

, Ольга Николаевна, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей, в случае, если потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.