Или я могу просто приобретать где угодно товар и не хранить накладные о покупке?

Добрый день! Я ИП, работаю недавно, на усн-6, но по патенту, перепродаю хлебо-булочные изделия. Возможно, когда-нибудь налоговая проверит мою деятельность. Покупателям по договору предоставляю накладные ТОРГ-12, выставляю счета, средства поступают на мой расчетный счет. При работе по патенту, буду ли я обязан предоставить налоговой документы подтверждающие факты покупок мной товара для последующей перепродажи? Или я могу просто приобретать где угодно товар и не хранить накладные о покупке?

, Александр, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Патентная система применяется в отношении определенных видов деятельности, и налог рассчитывается исходя из потенциально возможного дохода, а не фактического, то есть налоговая нагрузка не зависит от фактической выручки или расходов (ст. 346.43 НК РФ).

В отличие от упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы минус расходы», где расходы должны быть документально подтверждены для уменьшения налоговой базы, при ПСН такого требования нет, но предприниматель обязан обеспечить хранение первичных бухгалтерских документов в течение 5-х лет даже в том случае, когда вести бухгалтерский учет он не обязан на основании Приказа Росархива от 20.12.2019 № 236.

Кроме того, у индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, есть обязанность вести учет доходов от реализации в книге учета доходов.

В случае налоговой проверки, налоговые органы могут запросить документы, подтверждающие фактическое осуществление вашей деятельности, в том числе накладные на приобретение товаров.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

При определенных условиях ИП могут не вести бухгалтерский учет — п. 1 ч. 2 ст. 6 ФЗ О бухгалтерском учете:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/d7372b9bbb772927073ce566a64848b23aa14879/

Согласно статьи 346.53 НК РФ ИП на ПСН должны вести учет доходов от реализации в книге учета доходов, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина

---

Однако от ведения первичных документов предприниматель не освобождается, согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК:

8) в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей)

Такое разъяснение содержится в Письме ФНС от 04.04.2022 N СД-4-3/4069@

https://buhexpert8.ru/npa/pismo-fns-ot-04-04-2022-n-sd-4-3-4069.html

Но вместе с тем есть и противоположное мнение Минфина, который в своем письме от 07.06.2018 № 03-11-11/39257 указывал:

Учет расходов индивидуальным предпринимателем, применяющим ПСН, в частности, обязанность ведения и хранения документации, связанной с осуществлением таким индивидуальным предпринимателем расходов, положениями главы 26.5 Кодекса, а также формой и порядком заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, не предусмотрены.

https://www.klerk.ru/doc/493613/

---

Я все же придерживаюсь позиции, что первичку необходимо сохранять.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При работе по патенту, буду ли я обязан предоставить налоговой документы подтверждающие факты покупок мной товара для последующей перепродажи? Или я могу просто приобретать где угодно товар и не хранить накладные о покупке?

 Здравствуйте.

ПСН применяется ИПв отношении определенных видов предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Налогоплательщики по ПСН ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в КуДИР (п. 1 ст. 346.53 НК РФ). При этом учет расходов ИП, применяющим ПСН, в частности, обязанность ведения и хранения документации, связанной с осуществлением таким индивидуальным предпринимателем расходов, положениями гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ, а также формой книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, не предусмотрены. На это указывается, например, в Письме Минфина России от 07.06.2018 N 03-11-11/39257.

перепродаю хлебо-булочные изделия.

 При этом Вы должны понимать, что отсутствие первичных документов о закупках, происхождении пищевой продукции может стать основанием для внимания иного контролирующего органа, а именно Роспотребнадзора. Поскольку согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» Вы обязаны предоставлять потребителям информацию о товаре, которую Вы не сможете предоставить не имея в своем распоряжении документов о приобретении этой продукции. В этом случае Вы можете быть привлечены к ответственности.

Согласно ст.14.8 КоАП РФ нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Так что стоит первичную документацию иметь и хранить.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

под ПСН попадают:

— розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

— розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

— производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Вы говорите

по патенту, перепродаю хлебо-булочные изделия

и

Покупателям по договору предоставляю накладные ТОРГ-12, выставляю счета

значит речь не о производстве и не о розничной торговле, а об оптовой, т.к. при ней характерно выставление счетов + накладные ТОРГ-12.

соответственно, вызывает вопросы правомерность применения Вами ПСН.

помимо отмеченных коллегами моментов, скажу, что при отсутствии документов есть риск предъявления ФНС требования платы налога усн-6 с внереализационного дохода от безвозмездно полученного имущества по п.8 ст.250 НК