Скажите пожалуйста, Апелляцоный суд отменил определение с разрешением вопроса по существу.: Результат
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,Апелляцоный суд отменил определение с разрешением вопроса по существу. :Результат рассмотрения определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу
Основания отмены (изменения) решения нарушение или неправильное применение норм ПРОЦЕССУАЛЬНОГО права.
Через сколько должны снять ограничения на выезд,если Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в трехмесячный срок.
Будут ждать 3 месяца? Или как это делается?
Если апелляционный суд отменил определение и разрешил вопрос по существу, а решение вступает в законную силу с момента его принятия, ограничения на выезд должны быть сняты без ожидания трёхмесячного срока для кассационного обжалования.
Основные моменты:
Решение апелляционного суда вступает в силу сразу:
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения (ст. 329 Гражданского процессуального кодекса РФ), и оно должно быть исполнено немедленно, включая снятие ограничений на выезд.
Возможность кассационного обжалования не приостанавливает исполнения решения апелляционного суда.
Процесс снятия ограничений:
Судебный пристав-исполнитель, на основании апелляционного определения, должен отменить постановление об ограничении на выезд. Для этого вам может понадобиться предоставить судебное решение в службу судебных приставов (ФССП), чтобы они оперативно начали процедуру отмены ограничения.
После того как приставы получат апелляционное определение, они обязаны вынести постановление об отмене ограничений. Это должно произойти в разумные сроки (обычно в течение нескольких дней).
Возможные действия:
Чтобы ускорить процесс, вы можете обратиться в отделение ФССП с копией апелляционного определения, чтобы они как можно быстрее сняли ограничения.
При необходимости вы можете уточнить у приставов статус дела и срок снятия ограничений на выезд.
Итог:
Ограничения на выезд должны быть сняты сразу после вступления апелляционного определения в силу, не дожидаясь трёх месяцев, отведённых для кассационного обжалования. Рекомендуется обратиться в службу судебных приставов с копией апелляционного решения для ускорения процедуры.
Вам нужно обратиться с ФССП с заявлением (проще через их сайт) об отмене исполнительных действий по исполнительному производству и прекращению исполнительного производства, в заявлении укажите номер исполнительного производства которое просите прекратить, а также приложите сканированную копию апелляционного определения об отмене судебноно решения на основании которого оно (исполнительное производство) было возбуждено.
Если нужно, то я составлю текст заявления.
Ждать 3 месяца Вам не нужно. Апелляционное определение вступает в силу с с момента его оглашения. Вам необходимо обратиться в орган, наложивший ограничение на выезд, для его снятия.