А можно ли избежать уплаты этого налога, если оформить договор купли-продажи по небольшой цене?
Моя мачеха (вдова моего отца
) решила подарить
мне комнату, которая у неё в собственности
, но так как
мы не б
лизкие родственники
я буду должен уплатить 13% подоходного налога. А можно ли
избежать уплаты этого налога, если оформить договор купли-продажи
по небольшой цене?
, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Сергей!
Если мачеха владеет комнатой более 5 лет (если покупала ее) или более 3 лет (если приватизировала или получила по наследству), при продаже в силу ст. 217.1 НК РФ она не должна уплачивать НДФЛ. Поскольку налоговых обязательств нет, цену можете указывать любую, а подтверждение оплаты сделать через расписку (вроде как заплатили ей наличными).
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.