Если нет согласия остальных собственников дома на установку наружного блока кондиционера, я могу без согласия повесить блок на свое окно, не выходя на границы общего имущества (стены)?
Если нет согласия остальных собственников дома на установку наружного блока кондиционера, я могу без согласия повесить блок на свое окно,, не выходя на границы общего имущества (стены)?
- IMG_6613.png
- IMG_6614.png
Добрый день. Если вывод конденсата не будет производиться например на тротуар или на территорию которая используется для передвижения граждан итп, то это возможно
Здравствуйте, Инна.
Да, в свое окно можете вставить блок кондиционера.
Единственная претензия, если оформлен паспорт фасада и кондиционеры в нем не предусмотрены.
Да и вывод конденсата может вызвать претензии у соседей.
Лучше все же провести через решение общего собрания собственников помещений в МКД в порядке статей 44 — 46 ЖК о согласии всем владельцам квартир встраивать кондиционеры в свои окна с обустройством вывода конденсата наружу.
Добрый день.
Вы можете установить его только с использованием личного имущества, исключая возможность установки на стене многоквартирного дома, использование которой допускается только с согласия собственников жилья.
Проемы, окна относятся к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.
Состав общего имущества многоквартирного дома определяется в Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, которым окна в квартире в составе общего имущества не называют.
При этом установка должны быть произведена таким образом, чтобы исключить нарушение прав соседей, в частности, исключить падение конденсата на стену дома, подоконник, окна соседних квартир и т.п.
В этом случае, необходимо ориентироваться на ст. 209 ГК РФ
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Здравствуйте, Инна!
Если рассматривать вопрос с чисто юридической стороны, то фасад дома — это общее имущество МКД (п. 3 ч. 1 ст 36 ЖК РФ), и вешать на него кондиционер или что-либо еще без решения ОСС, принятого в порядке ст. 44-46 ЖК РФ, запрещено. Окно же — Ваша личная собственность, Вы в силу ст. 209 ГК РФ не обязаны получать чье-либо разрешение, но тут опять же есть оговорка:
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц
Куда будет отводиться конденсат, непонятно, нужно посоветоваться с инженером по этому вопросу и выяснить.
С другой стороны, у этого вопроса есть не только юридическая сторона, но и техническая: можно ли это воплотить в принципе, тоже нужно уточнять у специалиста по кондиционерам.
В частности в силу «СП 60.13330.2020. Свод правил. Отопление,
вентиляция и кондиционирование воздуха.
СНиП 41-01-2003»
Ссылка
base.garant.ru/400536193/