Если нужно то почему, чем регламентировано, какие последствия если не пропишется?

Здравствуйте. Фабула : в зарегистрированном ООО есть 2 участника ( учредителя) один из участников ООО продал квартиру, выписался и нигде не прописался, не встал на учет по месту нового жительства в РФ т.е. по факту нигде не прописан. ООО стоит на учете в Росфинмониторинге, ГИИС ДМДК, ведет деятельность с драгметаллами, а так же с прекурсорами( если это имеет значение), в целом, получить прописку в РФ возможность есть. Вопрос: насколько необходимо получать прописку или можно оставаться без прописки участнику ООО, какие правовые последствия это может понести, нужно ли уведомлять Налоговую, или кого то еще( Банки например), что участник ООО без прописки или изменил место регистрации, какие могут быть санкции, как законом регламентирована ответственность участника и ООО при отсутствии прописки. проще говоря нужно ли прописываться? Если нужно то почему, чем регламентировано, какие последствия если не пропишется?

, Andrey, г. Бердск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Прописка не существует со времён СССР.

Существует регистрация по месту жительства и месту пребывания.

С учётом п. 1 ст. 3 Закона РФ от 25.06.93 № 5242-1, установлено, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/9004383

Отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», установлено, что участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Нормой не запрещено запрещено и не ограничено участие граждан в обществах отсутствием регистрации по месту жительства или пребывания.

С учётом требований ст. 21 ГК РФ, установлено, что гражданин своими приобретает и осуществляет гражданские права и создает для себя гражданские обязанности с наступлением совершеннолетия.

Норма не предусматривает ограничения по признаку наличия регистрации по месту жительства или пребывания.

В связи с чем, в отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания гражданин вправе совершать действия (сделки) влекущие возникновение прав и обязанностей, в том числе заключать сделки.

Учитывая изложенное, участник общества может быть таковым, его права в качестве участника общества не удаляются отсутствием у него регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Я дополню свой ответ:

не встал на учет по месту нового жительства в РФ

Установлена и имеется ответственность за несвоевременную регистрацию гражданина РФ по месту жительства и пребывания предусмотрена нормой ст. 19.15.2 КоАП РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/

Нормой предусмотрен штрафом в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей, если он проживает в жилом помещении и не зарегистрировался по месту жительства или месту пребывания.

Что касается сроков регистрации, то граждане, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства (по месту пребывания), обязаны до истечения этого срока зарегистрироваться по месту пребывания.
А в случае изменения места жительства, гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня его прибытия на новое место жительства, зарегистрироваться по этому месту жительства.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно  подпункта 3 п.1 ст.7 Федерального закона  от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации отмыванию доходов..»  организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны  обновлять информацию о клиентах, которые отнесены к группе низкой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций в соответствии с правилами внутреннего контроля организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, представителях таких клиентов, их выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах не реже одного раза в три года, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения этих сомнений.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обновляют информацию о клиентах, которые не отнесены к группе низкой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций в соответствии с правилами внутреннего контроля данной организации, представителях таких клиентов, их выгодоприобретателях и бенефициарных владельцахне реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения этих сомнений;

Место регистрации учредителя ООО отнесено к информации, которую банк  запрашивает  и  обновляет. В Вашем случае, с учетом вида деятельности организации, не реже одного раза в год. Т.е. при запросе  банком информации и подтверждающих  документов об учредителях  и  при отсутствии информации о регистрации учредителя, возможны последствия связанные с приостановлением и прекращением обслуживания организации  в банке и как следствие невозможности открыть счет в другом банке.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Andrey!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом регистрация по месту жительства единоличного исполнительного органа.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Место нахождения общества с ограниченной ответственностью указывается в его учредительном документе и в ЕГРЮЛ, если общество действует на основании типового устава — только в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 54 ГК РФ).

Регистрация осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени общества без доверенности, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Поэтому согласно п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться для проживания в них граждан.

Регистрация ООО в квартире или другом жилом помещении может быть обоснована, в том числе, нормами Жилищного кодекса. Так, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» также подтверждается возможность зарегистрировать ООО на домашний адрес. В письме Минфина РФ от 10.08.2020 № 03-12-13/69761 отражена такая же точка зрения.

Таким образом, на вопрос: «Может ли квартира быть юридическим адресом ООО» можно ответить положительно.

При этом важно, чтобы руководитель ООО был в квартире прописан, иначе она никак не сможет считаться местом нахождения исполнительного органа организации. Попытка регистрации ООО в квартире, где учредитель (или руководитель)  не прописан, обернётся потерей времени и денег, что уйдут на оплату государственной пошлины.

Но в любом случае не обязательно необходимо получать прописку и  можно оставаться без прописки участнику ООО, и каких либо правовых последствий не будет и при этом уведомлять налоговую, не нужно.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Удачи Вам!