Был наложен штраф на предприяьие, а начальник требует оплачивпть этот штраф мне, так сказать из кармана, лично ему отдать деньги, на якобы штраф
Здравствуйте, была проверка Роспотребнадзора , со стороны проверяющего в мою сторону не было никаких замечаний ,а сделали замечания моему начальнику, что пробы ,которые не проходили по пдк ( отмечены в моем журнале учёта) не передавались в роспотребнадзор. Был наложен штраф на предприяьие, а начальник требует оплачивпть этот штраф мне, так сказать из кармана, лично ему отдать деньги , на якобы штраф . Что делать?
Ваш начальник не имеет законного права требовать от вас лично оплачивать штраф, который был наложен на предприятие по результатам проверки Роспотребнадзора. Это нарушение ваших трудовых прав, и такие действия со стороны начальника незаконны.
Что можно сделать в этой ситуации:
Изучите документы по проверке:
Уточните, на кого конкретно наложен штраф — на предприятие или на какого-либо физического лица (например, на начальника). Если штраф наложен на предприятие, его обязанность — уплата штрафа из средств организации.
Ваши трудовые обязанности:
Проверьте, были ли в ваших трудовых обязанностях указаны требования о передаче данных о пробах в Роспотребнадзор. Если это не входит в ваши должностные обязанности, начальник не может требовать компенсации штрафа от вас. Даже если это была ваша обязанность, ответственность за штраф несёт работодатель, а не вы лично.
Незаконность удержания из зарплаты:
Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержание из зарплаты работника возможно только в строго определённых законом случаях, например, по решению суда или с согласия работника. Взыскание штрафов или других сумм «из кармана» работника за нарушения, допущенные предприятием, противоречит закону.
Как действовать:
Не соглашайтесь оплачивать штраф из собственных средств.
Направьте начальнику письменное заявление (лучше через делопроизводство или официальную почту), в котором изложите свою позицию: вы не несёте личную ответственность за штраф, наложенный на предприятие, и не обязаны его оплачивать.
Зафиксируйте разговоры или требования, если они продолжаются. Это может быть полезно в случае дальнейших разбирательств.
Обращение в Трудовую инспекцию:
Если начальник продолжит настаивать на том, чтобы вы оплатили штраф, вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Ваше обращение будет рассмотрено, и инспекция может привлечь работодателя к ответственности за незаконные действия.
Итог:
Ваш начальник не имеет права требовать оплату штрафа из ваших личных средств. Это нарушение трудовых прав. Если давление продолжается, вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В сложившейся ситуации межличностных отношений, (без ознакомления с документами о проверке и нарушении, и выстеленном штрафе на предприятие) штраф на юридическое лицо значительно выше, нежели на должностное лицо, что может говорить о том, что Вас обманывают, так как, Вы не являетесь должностным лицом, и разница в сумме штрафа уйдёт в карман вымогателя.
У Вас есть право в своем должностном заявлении сообщить о происходящем в администрацию вашего работодателя.
И для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня
Здравствуйте! Требовать, чтобы вы оплатили штраф наложенный на юр. лицо «из своего кармана» конечно не имеет права. Взаимоотношение работодателя и работника регулирует Трудовой кодекс РФ. За защитой трудовых прав можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, суд. Если требует деньги с угрозами, то в полицию.