Достаточно ли свидетельства о рождении для пересечения границы или нужен паспорт?

Едем семьей в Россию из Беларуси на машине. Ребенок 13 лет. Достаточно ли свидетельства о рождении для пересечения границы или нужен паспорт?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Татьяна, добрый день.

Нет, загранпаспорт для поездки в Беларусь не обязателен. Источник: www.kdmid.ru/info-for-traveling-abroad/reference-information-for-traveling-abroad/procedure-of-entry-in-the-cis-countries-abkhazia-georgia-south-ossetia/

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, согласно «Соглашению между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства» свидетельства о рождении будет достаточно.

С уважением, юрист Коротких Евгений.