Здравствуйте!
Согласно ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности… п. 11, установлено, когда обгон запрещен, что вы должны убедиться, что полоса движения, на которую вы выехали, свободна на достаточном для обгона и вы не создадите опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Нормой предусмотрено, когда запрещается выполнять обгон::
— если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или подало сигнал поворота налево;
Согласно изложенных вами обстоятельств, вы не на рушили ПДД,
Тогда как водитель Камаза, нарушил п. 11.3. ПДД, а именно:
Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/00933a31260a2f952961558c8915b2304c0d37a5/
Кроме того, ПДД установлено, что водитель Камаза, должен был заблаговременно подать сигнал световым указателем поворота соответствующего направления.
А так как указатель поворота неисправен, то водитель Камаза должен был подавать сигнал рукой.
Я дополню свой ответ:
Что перед поворотом водитель Камаза обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой, установлено в п. 8.1 ПДД.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/2fdfa8559de67744dab415a31c1f987bc016016b/
Таким образом, ПДД нарушил водитель Камаза, а именно п. 8.1 ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности…
Кроме того, водитель Камаза нарушил п. 11.3. ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности…, а именно: