Куда мне обращаться, в каком порядке, какими статьями руководствоваться?

Здравствуйте!

Очень нужен совет.

После гинекологической операции, я обратилась к гинекологу за дальнейшим лечением. Мне выписали рецепт на гормональный препарат. Никаких исследований и даже опроса про хронические заболевания не было, врач просто написала название на бумажке и поставила свою печать. К концу упаковки этого препарата, у меня сначала вылезла венка на сгибе пальца, а через дня 3, неожиданно прострелило болью ногу. Подушечка ступни внезапно отекла так, что невозможно было наступить. Рассмотрев ногу, я обнаружила багрово-синий синяк как будто под кожей и отек. Я заподозрила, что это от гормонов.

Попала к хирургу на прием спустя 3 дня. Хирург меня сначала убеждал, что я просто ударилась, шутил и не отнесся серьезно. Я объясняла, что это исключено. Что синяк появился сам собой, когда я просто стояла на кухне. Когда рассказала про операцию и про то что пью гормоны, он посерьезнел, пощупал ногу и сказал, что это - тромб, и повезло, что не в голове. Сказал немедленно бросать таблетки и как можно скорее бежать к гинекологу - корректировать лечение. Я испугалась и расстроилась, осознав что это опасное состояние, даже не спросила больше ничего, слезы потекли. Я попыталась спросить как теперь лечить это, а он сказал что мне с гинекологом нужно решать вопрос. Таким образом, хирург ничего мне не назначил и я ушла.

Вечером, заглянув в свою электронную карту, я обнаружила, что хирург указал совершенно другой диагноз! Там стоял диагноз - вросший ноготь. Ни намека на то, что у меня был обнаружен тромб. Мало того, было указано, что мне оказана еще и услуга - удаление части ногтевой пластины.

Я решила, что гинеколога нужно привлечь к ответственности. Так как врач, просто на глаз, мне прописал опасный препарат который нанес вред моему здоровью. Но из-за действий хирурга мне теперь не с чем идти. В моей карте не зафиксирован случай с тромбом. Сегодня я попала наконец к терапевту, пожаловалась, что у меня болят и затекают ноги. Объяснила "на пальцах" что у меня был тромб, а не проблемы с ногтем. Мне сказали что вены - это удел хирурга, и он должен был назначить мне УЗИ вен, и направить к сосудистому хирургу. Была мысль, поехать к хирургу и прямо спросить, почему у меня стоит не тот диагноз, узнать мотивы. Чтобы он извинился и исправил ситуацию, потому что он не только не помог, так еще навредил, отнимая у меня возможность даже попытаться защитить свои права, доказать, что моему здоровью нанесен ущерб. После приема терапевта, я открыла картотеку снова, и увидела, что доктор пошёл еще дальше! Хирург приписал мне еще и повторный прием, спустя неделю после моего единственного посещения. На котором он, якобы, осмотрел мою рану, которая успешно заживает, и поменял мне асептическую повязку!

Сказать что я в шоке, ничего не сказать. Прошу прощения за многословность и эмоциональность.

Я хочу привлечь к ответственности, теперь уже, обоих врачей. Но не знаю как грамотно поступить, чтобы все не испортить.

Стоит ли обратиться в первую очередь с страховую? Я боюсь, что это приведет лишь к тому, что врачи заметут следы и я не смогу доказать факт фальсификации диагноза, в случае с хирургом.

Из доказательств имеется только рецепт от гинеколога с печатью, где указан препарат (в электронной картотеке он не указан) и фото моей ноги спустя 3 часа после приема хирурга. То есть на фото виден багрово-синий синяк и отек и ни намека на то, что было какое-либо хирургическое вмешательство. Фото вены на пальце тоже есть. Но нет медицинских заключений, подтверждающих мое состояние. Я скачала документы с "липовыми" протоколами хирурга себе на телефон, на случай, если в больнице смогут удалить ложные записи.

Прошло уже почти три недели после приема хирурга, а обследовать меня никто не начал, я просто потеряла время. В случае, если у меня не появится других доказательств об ущербе моему здоровью, с тем что есть, что я могу сделать и на что рассчитывать?

Куда мне обращаться, в каком порядке, какими статьями руководствоваться?

, Вера, г. Калуга
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно сложная и требует внимательного подхода. Вот как можно поступить:

 1. Обратитесь в страховую компанию:

   Страховые компании, обслуживающие систему ОМС (обязательного медицинского страхования), обязаны контролировать качество оказания медицинских услуг. Вы можете подать жалобу в свою страховую компанию, указав все факты, которые у вас есть: неправильный диагноз хирурга, отсутствие должного лечения, а также отсутствие в документации правильных записей о вашем состоянии.

 2. Обратитесь в Росздравнадзор:

   Это надзорный орган, который следит за качеством медицинской помощи в России. Подайте жалобу с указанием всех деталей: неправильное назначение гинеколога, несоответствующие записи хирурга и ваше состояние после приёма препарата. Росздравнадзор проведёт проверку медицинского учреждения, где вы получили лечение.

 3. Соберите доказательства:

    — Фотографии синяка и отёка — это важные доказательства, которые стоит сохранить.

    — Рецепт с указанием гормонального препарата и печатью гинеколога — также важный документ. Сделайте копию или снимок рецепта.

    — Записи из электронной медицинской карты: сохраните себе все протоколы, в том числе «липовые», чтобы их не могли удалить.

    — Обратитесь к другому врачу (сосудистому хирургу, флебологу или другому специалисту), который сможет провести УЗИ вен и дать медицинское заключение о вашем текущем состоянии.

 4. Подготовка жалобы:

   В жалобе в Росздравнадзор и страховую компанию укажите:

    — Факт назначения гормонального препарата без обследования.

    — Ваше состояние после приёма препарата.

    — Неправильный диагноз, поставленный хирургом, и его отсутствие действий по направлению вас к соответствующему специалисту.

    — Фальсификацию записей о визите и неоказанную помощь.

 5. Юридическая помощь:

   Если проверка Росздравнадзора подтвердит нарушение, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба здоровью. В случае судебного разбирательства вам может понадобиться юрист, который поможет грамотно оформить иск.

   Статьи, на которые можно опираться:

    — Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ. Согласно ст. 6 и 7, вы имеете право на качественную медицинскую помощь, а врачи обязаны соблюдать стандарты лечения.

    — Федеральный закон «О защите прав потребителей» № 2300-1, ст. 14 и 15, в случае подтверждения ненадлежащего качества медицинской услуги, вы вправе требовать компенсации ущерба, причиненного вашему здоровью.

 Шаги:

1. Подайте жалобу в страховую компанию и Росздравнадзор.

2. Обратитесь к другому специалисту для получения объективного диагноза.

3. Соберите и сохраните все доказательства (фото, документы). Если возможно, заверьте у нотариуса.

4. При необходимости, обратитесь к юристу для дальнейших действий.

Ваше право на качественную медицинскую помощь и правовая защита остаются приоритетом, и вы значительно повысите шансы добиться справедливости, следуя этим шагам.

Удачи вам в разрешении данной ситуации.

Если не трудно и мы Вам помогли советом, оставьте пожалуйста отзыв в 5 звездочек.

Вера
Клиент, г. Калуга
Сердечно благодарю за подробный ответ. Спасибо!