Опорные столбы сгнили, правомочно ли на этом же месте строить навес в этих же границах?
Здравствуйте, навес был построен на границе с соседским участком ещё в Советское время и был узаконен.Опорные столбы сгнили, правомочно ли на этом же месте строить навес в этих же границах?
Добрый день! А если навес узаконен, то есть границы объекта (площадь застройки) есть в ЕГРН, то не изменяя площадь застройки, не выходя за ее границы, можно заменить часть конструкции. Вопрос в том, является ли данный навес частью жилого дома? Просто в советское время не ключали веранды и навесы в площадь жилого дома или вообще здания. Это сейчас все максимально плюсуют. Но в любом случае если границы не изменятся и конструкция останется та же, то заменить, полагаю можно. Почему спрашиваю про дом, потому что если это дом, то 3 метра отступ должен быть при реконструкции. Если это просто некапитальный навес, отступ от границы участка соседа может быть и не соблюден, при отсутствии нарушения его прав.
любая капитальная постройка кроме дома должна возводиться с отступом в 1 метр, если постройка некапитальная, то повторюсь если права не нарушаются, ее делают и без отступов.