Можно ли отменить по причине отказа от иска исцом?

Подал заявление на развод в мировой суд, в заявлении указал, что на иске настаиваю, прошу не предоставлять время для примирения. На суде мировой судья уточнил, на иске настаиваете, время для примирения не нужно? Ответил, что время для примирения не нужно, на иске настаиваю. Суд вынес решение, расторгнуть брак, решение ещё не вступило в силу. Вопрос - можно ли подать апелляцию и отменить решение суда о разводе? Если можно, то как оформить апелляцию, по каким причинам отменить развод? Можно ли отменить по причине отказа от иска исцом?

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если можно, то как оформить апелляцию, по каким причинам отменить развод? Можно ли отменить по причине отказа от иска исцом?

 А супруга согласна развод или против?

Сергей
Клиент, г. Москва
Супруга согласна на развод, не возражала на заседании.

Боюсь это будет проблематично — отказаться от иска.

Всё-таки Вы выиграли иск, и требования были удовлетворены. И нет оснований подавать апелляционную жалобу.

И боюсь суд скорее всего не примет отказ

Статья 39 ГПК Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Можете попробовать, но, думаю перспектив не много.

Обжалование решений по расторжению брака, в принципе, очень мало

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте, Сергей.

Да. Вы можете подать Апелляционную жалобу и оспорить Решение.

Т.к. Решение суда еще не вступило в силу — Вы можете обратиться через Мировой суд в Районный суд с Апелляционной жалобой. И апелляции подать Заявление на отказ от Иска.

Сергей
Клиент, г. Москва
По какой причине можно отменить развод по апелляции?

По такой, по которой разводились, — передумали.

Суд не выясняет причины развода. В Вашем случае основанием — может быть заявление о примирении.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/860ab68e9b9114b1181d95a50687601519dae0a4/

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 326.1. ГПК РФ

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

Соответственно, Вы не лишены права обратиться с апелляционной инстанцией и далее отказаться от исковых требований.

Сергей
Клиент, г. Москва
Какие причины для обращения в апелляционную инстанцию можно указать? Или просто написать — отказываюсь от исковых требований, решение суда прошу отменить?

Для отмены решения ст. 330 ГПК РФ установлены основания.

Соответственно, можно формально укзаать наличие оснований (неправильное определение обстоятельств по делу, неправильное применение норм материального или процессуального права и т.д.), а также указать на то, что есть намерение отказаться от иска в суде апелляционной инстанции.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, Вы имеете на это полное право.

В суде апелляционной инстанции допускается отказ от иска.

Статья 326.1 ГПК РФ прямо предусматривает, что принятие судом апелляционной инстанции отказа истца от иска влечёт два последствия

— прекращение производства по делу и

— отмену решения суда первой инстанции.

В качестве оснований для отмены формально укажите на любые обстоятельства нарушения судьей норм материального и процессуального права.

По любой, укажите, что судья нарушила норы материального и процессуального права и не предоставила срок для примирения сторон. Также можете указать, что разводиться Вы передумали и хотите сохранить свою семью.

То есть причины могут быть абстрактные (формальные).

Сергей
Клиент, г. Москва
Вы пишите «В качестве оснований для отмены формально укажите на любые обстоятельства нарушения судьей норм материального и процессуального права.» — а если их не было, и как предполагаю, нарушения надо как то обосновать, доказать?