Ольга, добрый день!
Да, Вы можете забрать свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, если в доверенности указан орган ЗАГС и указаны полномочия по получению документов, так как при получении свидетельства Вы должны будете расписаться в журнале и сотрудник органа ЗАГС должен будет приложить копию доверенности к заявлению о выдаче свидетельства о расторжении брака.
В силу п.2. ст.9 ФЗ № 143 от 30.03.16 «Об актах гражданского состояния повторное свидетельство о расторжении брака может выдаваться:
доверенным лицам в случае предоставления нотариально удостоверенной доверенности от вас.
Также выдача документов по доверенности регламентирована и п. 23 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»
Таким образом,свидетельство Вам выдадут если в доверенности есть полномочия по представлению интересов сына в органах ЗАГС и указано, что Вы имеете право на получение документов. В противном случае Вам могут отказать, поэтому прочитайте текст доверенности перед обращением в органы ЗАГС.
С уважением!
Да, в таком случае отказ действительно правомерен.
Регистрация осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям (заявителю) с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.
Для целей расторжения брака достаточно, чтобы была обеспечена явка хотя бы одного из супругов.
В ст. 33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» на это как раз и указано
И вот тут нет оговорки о том, что интересы супруга могут быть представлены на основании выданной доверенности.