В очередной раз мы попали в подвал, где лужи воды и какие-то странные помещения

Здравствуйте! Мы студенты медицинского колледжа и очень часто бываем в больницах. Все аудитории для занятий очень разные и какие-то находятся в подвале. В очередной раз мы попали в подвал, где лужи воды и какие-то странные помещения. Имеем ли мы право осуществлять видеосъемку ( не планируем ничего выкладывать, просто скинуть посмотреть друзьями и родным) на телефон, чтобы показать условия нашей практики. К слову, никакие мед работники и пациенты не попадут на видео! Заранее спасибо

, Валентина, г. Москва
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных», медицинская информация и данные пациентов являются конфиденциальными. Запись или фотографирование пациентов, их медицинских карт, документов или любых ситуаций, в которых можно идентифицировать личность, без их согласия — нарушение закона.

Кроме того, статья 13 Закона РФ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает требования к медицинской тайне, которые распространяются не только на медицинских работников, но и на студентов, находящихся на практике в медицинских учреждениях.

Большинство медицинских учреждений имеет внутренние правила, которые запрещают или ограничивают видеосъемку и фотографирование на территории клиники, особенно в местах оказания медицинской помощи. Такие правила могут касаться как студентов, так и медицинских работников.

Важно уточнить, разрешает ли руководство медицинского учреждения или колледжа видеосъемку, и если да, то при каких условиях и в каких местах.

Если вы будучи студентом хотите задокументировать общие условия своей практики (например, рабочее пространство, кабинеты, оборудование) и при этом не нарушаются права пациентов и сотрудников, то такая съемка может быть разрешена. Однако лучше предварительно получить разрешение от руководства учебного заведения или медицинского учреждения.

Пациенты и их данные. Съёмка пациентов, медицинских карт, процедур или любых ситуаций, которые могут привести к раскрытию информации о состоянии здоровья человека, запрещена без их письменного согласия.

С уважением, юрист Коротких Евгений.