Дело в том, что я иностранный гражданин, учусь в медицинском, могу ли я подать на них в суд?
Я оформила договор с агентством для снятия квартир . В первый день закинули несколько вариантов , но мне они не подошли и на следующий день я поехала к ним в офис и расторгнула договор , где мне сказали , что я должна заявление , договор , скрин перевода отправить на электронную почту. Все в соотвествии с их договором сделала , экземпляр договора , все документы , подтверждение перевода у меня есть . По договору они должны вернуть мне деньги в течении 10 рабочих дней , уже прошло 12 рабочих дней , мне после отправки заявления так и не ответили по почте , не вернули деньги . Дело в том , что я иностранный гражданин , учусь в медицинском , могу ли я подать на них в суд ? А так же хотелось бы узнать как мне поступить в данной ситуации по закону , чтобы вернуть свои деньги ?
Здравствуйте, Назима!
Вы можете подать в суд на агентство, даже будучи иностранным гражданином, так как ваши права потребителя защищены законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушает сроки возврата денежных средств, вы вправе требовать возврата суммы, уплаченной по договору, а также неустойки за каждый день просрочки (1% от суммы договора).
В данной ситуации рекомендую:
Направить претензию в агентство с требованием вернуть деньги в установленный срок, указав нарушение сроков возврата и ссылку на ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».
В случае отказа или игнорирования претензии — обратиться в суд с иском о возврате денежных средств и взыскании неустойки.
Я могу помочь вам подготовить претензию и исковое заявление в суд.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.