Как оплатить долг Т‑Банку при передаче коллекторам и избежать взыскания?

Долг перед Т-Банком около 100 т.р.,долг готов оплатить, но банк передал долг по агентскому договору коллекторам (долг я должен всё ещё отдать именно банку). Но банк уже хочет подавать в суд, долг смогу оплатить в течении недели, что мне нужно сделать? Дождаться и оплатить долг приставам, или оплатить в банк? Если я оплачу долг банку и мне выдадут документ об отсутствии задолженности, могу ли я тогда показать его приставам и они от меня отстанут?

, Григорий, г. Москва
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Григорий!
 Оплачиваете задолженность и, если подадут в суд Вам необходимо будет направить возражение с приложением чека об оплате долга.

Григорий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, очень признателен за быстрый и качественный ответ!
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Передача коллекторам чаще не законна.

Согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, ч. 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

При этом с учетом положений абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Если кредит онлайн то тоже можно оспорить.

В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.

Если ответ был вам полезен, перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3837702/