Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в следующей ситуации: есть необходимость развестись с пьющим супругом (в одностороннем порядке, тк в ЗАГС он не пойдет, не в состоянии)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в следующей ситуации: есть необходимость развестись с пьющим супругом (в одностороннем порядке, тк в ЗАГС он не пойдет, не в состоянии). Есть общее имущество, несовершеннолетних детей нет.
Здравствуйте.
(в одностороннем порядке, тк в ЗАГС он не пойдет
Тогда порядок только судебный. В одностороннем порядке через ЗАГС в такой ситуации не развестись
По ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Здравствуйте! Если в ЗАГС он не пойдет, то развестись можете в судебном порядке. Срок на примирение не требуйте и вас разведут. Даже если он на судебные заседания не придет, заочное решение судья вынесет.
В районный суд, подавать иск о разделение совместно нажитого имущества.
Добрый день.
Полина, Вам нужно обратиться с исковым заявлением в районный суд. В нем указать
1.Наименование суда, в который подается заявление.
2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — телефон и адрес электронной почты.
3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.
4.Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в частности:
сведения о том, когда и где зарегистрирован брак;
5.Требование о расторжении брака, а также другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним
6.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
7.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат
Здравствуйте, Вы имеете право расторгнуть брак через исковое заявление в мировой суд. Если одновременно с требованием о разделе имущества вы заявляете требование о расторжении брака, дело подлежит рассмотрению в районном суде (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Здравствуйте.
Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика (супруга) (п. ст 21 СК РФ)
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Общие правила составления искового заявления прописаны в ст. 131-132 ГПК РФ, но Вы можете обратиться также к юристу, который составит его Вам профессионально.
К исковому заявлению прилагается оригинал свидетельства о браке, квитанцию об уплате государственной пошлины (5000 рублей), почтовую квитанцию об отправке копии искового заявления ответчику.
После чего Вам вызовут на заседание.
Как долго займет развод сказать сложно, но как минимум 2-3 месяца, это при условии, что супруг будет согласен на развод и не будет требовать времени для примирения.
Есть общее имущество,
С общим имуществом нужно решать отдельно. Возможны разные варианты.
1. Если у Вас нет спора, то Вы можете уговорить супруга сходить к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества.
2. Если Вам нужно развестись, как можно быстрее, а раздел имущества может подождать, то сначала можете расторгнуть брак у мирового судьи, а отдельно разрешить вопрос о разделе имущества, так как такие процессы занимают больше времени.
3. Если срочной необходимости в расторжении брака нет, то можете объединить расторжение брака и раздел имущества в одном иске.
В этом случае, если стоимость имущества превышает 50 000 рублей, но иск следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика.
Здравствуйте!
Если согласие одного из супругов на расторжение брака нет= не является в ЗАГС, то Вы вправе подавать заявление о расторжении брака в суд на основании ст.22 Семейного Кодекса РФ. Если спора о детях нет, то заявление о расторжении брака нужно подавать в мировой суд по Вашему месту жительства в порядке ст.23,24 ГПК РФ. При этом суд дает время на раздумье и, лишь после принимает решение о разводе.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Полина!
Нужно составитьисковое заявление в мировой суд о расторжении брака по месту нахождения вашего супруга.
К иску прилагаете:
1. Подлинник свидетельства о браке
2. Квитанция почтовая о направлении иска ответчику-мужу
3. госпошлина — 5 000 рублей
В иске советую написать, что просите рассмотреть дело без вашего участия. Решение вступившее в законную силу выслать по вашему адресу.
Есть общее имущество
Если хотите делить имущество, то подается исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в городской суд по месту жительства вашего мужа.
При этом, чтобы вас проконсультировать о разделе имущества, нужно понимать что это за имущество и каким образом приобретено.
Во первых подготовить иск о расторжении брака, оплатить гос пошлину, к материалам дела приложить оригинал свидетельства о заключении брака, уведомить ответчика, и дело в суд направить