Обязан ли я ехать на военные сборы в 10 классе, в школе пугают что поставят 2 по ОБиЗР, ссылаясь на 96/134 от 24 февраля 2010 года

, Булат, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Нет, вы не обязаны ехать на военные сборы в 10 классе, если это противоречит вашим желаниям или медицинским показаниям. Давайте разберёмся по закону.

1. О чем говорит закон?
Сборы для школьников организуются в рамках начальной военной подготовки (НВП), которая проводится на основании Приказа Минобороны РФ и Минобрнауки РФ № 96/134 от 24 февраля 2010 года. Этот документ регулирует вопросы военной подготовки учащихся, включая возможные сборы. Однако, участие в военных сборах не является обязательным для всех учащихся, особенно если имеются объективные причины для отказа (например, медицинские противопоказания, религиозные убеждения или личные причины).

2. Можно ли поставить «2» за отказ от сборов?
Согласно закону, оценка за предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) должна ставиться на основе знаний и умений, которые были получены в ходе обучения. Принудительное участие в военных сборах не может быть основанием для занижения оценки, если вы выполняли учебные задания и проходили программы по другим аспектам предмета.

3. Что можно сделать?
Вы можете подать заявление на имя директора школы, объяснив причины отказа от участия в сборах, например, сославшись на личные убеждения или медицинские показания.
Если школа продолжает настаивать на участии, а вам отказывают в праве на отказ, вы можете обратиться в Министерство образования вашего региона или в прокуратуру с жалобой на действия администрации школы, если считаете их неправомерными.
Итог:
Школа не имеет права ставить вам неудовлетворительную оценку только на основании отказа от участия в военных сборах. Оценка по ОБЖ должна ставиться на основании знаний и выполнения других учебных заданий.