Как правильно составить ходатайство о том, что у меня есть свои требования?
Здравствуйте! В производстве мирового суда находится исковое заявление по делу о переселении из ветхого жилья с подработанной территории (после ликвидации шахты). Я являюсь собственником 1/2 доли частного дома, вторая доля принадлежит моему брату, дом в собственности находится с 2003 года на основании договора купли - продажи. Мы прописаны в том доме с 2003 года, помимо нас в нем прописаны еще 2 родственника. В 2013 году ликвидировали шахту, расположенную вблизи дома и территорию признали подработанной, дома подлежали сносу с последующим переселением граждан. Наш дом был во второй очереди на переселение. В ноябре 2022 года я приобрела другой частный дом. Сейчас мои родственники, в том числе брат являются истцами в суде, а я являюсь третьим лицом, так как заявила администрация, которая проводит переселение и соц. выплаты говорит, что я не нуждаюсь ни в улучшении жилищных условий, ни в соц. выплате за дом на подработанной территории, так как у меня есть другое жилое помещение. Я хочу заявить сови требование в суде о необходимости мне соц. выплаты в размере стоимости купленного дома, так как в списках на переселение мы числились с 2014 года, а так как нас не переселяли мне негде было жить и я не смогла дождаться соц. выплат поэтому купила дом за свои средства. Как правильно составить ходатайство о том, что у меня есть свои требования?
В вашей ситуации важно грамотно составить заявление (ходатайство) о предъявлении самостоятельных требований в рамках уже существующего дела. Такое заявление может быть подано в соответствии со статьёй 42 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), которая позволяет третьему лицу, не являющемуся истцом или ответчиком, но имеющему самостоятельные требования относительно предмета спора, вступить в процесс.
Вот примерный алгоритм и образец ходатайства:
1. Реквизиты документа:
Куда: В мировой суд (указать конкретное наименование суда)
От кого: Указать ваше ФИО, адрес, контактные данные, статус (третье лицо в деле)
Номер дела: Указать номер дела, рассматриваемого судом
2. Название документа:
Ходатайство о предъявлении самостоятельных требований относительно предмета спора
3. Основная часть:
Укажите, что вы являетесь третьим лицом, участвующим в деле, и внесены в список на переселение с подработанной территории с 2014 года, однако из-за того, что вас не переселили вовремя, вы были вынуждены самостоятельно приобрести жильё в 2022 году.
Укажите обстоятельства: в 2022 году вы купили дом по причине отсутствия переселения и улучшения жилищных условий. Упомяните, что администрация утверждает, что вы не нуждаетесь в социальной выплате, однако это связано с несвоевременным выполнением программы переселения, и вы были вынуждены приобрести жильё самостоятельно.
Укажите ваши требования: признать ваше право на получение социальной выплаты в размере стоимости приобретённого вами дома, так как вы были включены в списки на переселение с 2014 года, а отказ в выплате нарушает ваши права.
4. Завершение:
Укажите, что просите суд рассмотреть ваше ходатайство и учесть ваши самостоятельные требования по существу.
Поставьте дату и подпись.
Примерное содержание ходатайства:
В Мировой суд
[наименование суда]
От: [Ваши ФИО, адрес, телефон]
По делу № [номер дела]
ХОДАТАЙСТВО
о предъявлении самостоятельных требований относительно предмета спора
Я, [ФИО], являюсь третьим лицом в гражданском деле № [номер дела], рассматриваемом по иску [ФИО истца] о переселении из ветхого жилья на подработанной территории. Дом, в котором я являюсь собственником 1/2 доли, был включён в программу переселения в 2014 году, однако переселение не было проведено в установленные сроки.
В 2022 году, в связи с невозможностью ожидания переселения и необходимостью улучшения жилищных условий, я приобрела другое жилое помещение на собственные средства.
Администрация отказывает мне в предоставлении социальной выплаты на основании наличия у меня иного жилья. Однако я полагаю, что это нарушает мои права, поскольку программа переселения была задержана, и я не мог дождаться переселения в установленные сроки.
На основании изложенного, прошу суд:
Признать моё право на получение социальной выплаты в размере стоимости приобретённого мной жилого помещения.
Учитывать моё самостоятельное требование при рассмотрении дела по существу.
Дата: [дата]
Подпись: [подпись]
Кроме того, вы можете приложить к ходатайству документы, подтверждающие покупку нового жилья, ваше включение в списки на переселение, и другие документы, которые могут подтвердить обоснованность ваших требований.