Может ли его проверять уголовно-исполнительная инспекция?
Какие обязанности распространяются на осужденного к принудительным работам, находящегося в отпуске? Обязан ли он находиться в одном определенном месте или может за время отпуска посетить несколько регионов РФ? Обязан ли он находиться дома с 22 до 6? Может ли его проверять уголовно-исполнительная инспекция?
Обязан ли он находиться в одном определенном месте или может за время отпуска посетить несколько регионов РФ? Обязан ли он находиться дома с 22 до 6? Может ли его проверять уголовно-исполнительная инспекция?
Добрый день!
Правилами внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», утвержденными Приказом Минюста России от 29.12.2016 N 329 (Зарегистрировано в Минюсте России 11.01.2017 N 45168) установлено:
26. Выезд за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, не имеющим взысканий, разрешается администрацией ИЦ по их заявлению и оформляется постановлением начальника ИЦ о предоставлении осужденному права выезда за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска (приложение N 9). Сведения о разрешении на выезд за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска указываются в документе, удостоверяющем личность осужденного.
27. В период отбывания принудительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней предоставляется организацией, в которой работает осужденный, по согласованию с администрацией ИЦ. О времени начала ежегодного оплачиваемого отпуска осужденный извещается под расписку не позднее чем за две недели.
28. Осужденному, получившему разрешение на выезд, разъясняется порядок выезда, он под роспись предупреждается об ответственности за несвоевременное возвращение в ИЦ.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
С учетом требований ч. 7.1 ст. 16 УИК РФ наказание в виде принудительных работ исполняется исправительными центрами, расположенными, как правило, в пределах территории субъекта РФ, в котором осужденные проживали или были осуждены.
Согласно ст. 60.4 УИК РФ, установлено, что в исправительных центрах действуют Правила внутреннего распорядка исправительных центров.
Данной нормой предусмотрено, что администрация учреждения по заявлению осуждённого на основании постановления начальника исправительного центра разрешает выезд за его пределы на период ежегодного оплачиваемого отпуска:
администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания
Данной нормой предусмотрено, что осужденным к принудительным работам, не имеющим взысканий, администрацией учреждения по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается выезд за пределы исправительного центра на период ежегодного оплачиваемого отпуска.
При этом, установлено, что В период отбывания принудительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный к принудительным работам, по согласованию с администрацией исправительного центра.
Я дополню свой ответ:
Уголовно-исполнительная инспекция может контролировать соблюдение осуждённым возложенных судом обязанностей, в том числе контроль за соблюдением всех наложенных ограничений.
Согласно пп. «е» п. 7 Положения об уголовно-исполнительных инспекциях, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 N 729, инспекции обязаны вести контроль за поведением осужденных по месту работы и жительства, а также исполнением ими обязанностей и соблюдением запретов, возложенных судом и инспекцией.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901726261
С учетом указанных выше требований, сотрудники УИИ, а также полиции вправе проверять нахождение по месту жительства (пребывания) согласно приговору суда с 22:00 до 6:00.
Я дополню свой ответ:
Подробнее пп. «е» п. 7 Положения тут: docs.cntd.ru/document/9043939?marker=64U0IK
Добрый день.
Обязан ли он находиться в одном определенном месте или может за время отпуска посетить несколько регионов РФ?
В Приказе Минюста России от 04.07.2022 N 110 оговорено, что
62. Выезд за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска осужденного к принудительным работам, не имеющего взысканий, разрешается администрацией ИЦ по его заявлению и оформляется постановлением о предоставлении осужденному к принудительным работам права выезда за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска
Рекомендуемая форма данного постановления представлена в приложении к приказу.
В нем указывается место проживания и маршрут следования.
В свою очередь приказом Минюста России от 20.09.2023 N 287 оговорено, что при краткосрочном выезде за пределы ИЦ, а также на период ежегодного оплачиваемого отпуска, сотрудником ИЦ осуществляется ежедневная проверка осужденных с использованием средств связи, в том числе систем видеосвязи.
Более того,
При условии наличия по месту выезда осужденного действующего ИЦ (УФИЦ, УИЦ) направляется поручение о проверке исполнения осужденным порядка отбывания наказания в виде принудительных работ .
Таким образом, осужденный при убытии в отпуск должен указать место своего пребывания за пределами ИЦ с целью осуществления за ним ежедневной проверки по месту его пребывания.
В указанном выше нормативном акте ничего не сказано о необходимости регистрации осужденного по время выезда к месту отпуска в Уголовно-исполнительной инспекции. Также, таких требований нет и в Уголовно-исполнительном Кодексе РФ. Главное требование, которое установлено — это своевременно прибыть из отпуска.