Здравствуйте я являюсь членом профсоюза на РЖД, у меня ребёнок инвалид, какие привилегии у меня есть?
Здравствуйте, Анна!
Если Вас интересуют «привилегии» по «профсоюзной линии» — обратитесь в свою профсоюзную организацию.
В ТК РФ для родителей детей-инвалидов нет «привилегий», есть гарантии и компенсации.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время работников, имеющих детей-инвалидов, допускаются только с их письменного согласия, если это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением и они ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, от привлечения к сверхурочной работе, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время.
Также таким работникам для ухода за ребенком-инвалидом по письменному заявлению предоставляется до 4-х дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (оплата производится «по среднему»).
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется таком работнику по его желанию в удобное для него время.
Родитель ребенка-инвалида не может быть уволен по инициативе работодателя, кроме случаев увольнения за виновные действия (по основаниям, указанным в п. 1, 5 — 8, 10, 11 ч. 1 ст. 81, п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» и Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами
Данные правила определяют порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей по его письменному заявлению о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней предоставляются или 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, либо однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Дополнительные оплачиваемые выходные дни, 4 календарных дня, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней
Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся.
Если один из родителей не состоит в трудовых отношениях, второй родитель, состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанный факт (трудовую книжку).
Таким образом, в ПП РФ от 06.05.2023 № 714 регламент о всех родителях без обозначения их статуса и рода деятельности. У Вас есть право на дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставив документы, перечисленные в перечне п.4 Правил, утверждённых ПП РФ от 06.05.2023 № 714.
Также, всех работников РЖД даже если работник не являетесь членом профсоюза, Профсоюзная организация РЖД защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника согласно, раздела 3. Социальная ответственность Компании Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2023 — 2025 годы — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги» между сторонами социального партнерства — Работниками и Работодателем в лице их представителей.
Доброго Вам дня