На какие нормативы могу опираться при разговоре с администрацией?

Добрый день!

Работаю в пед организации.

Оплата труда подушевая.

Есть классы по подгруппам.

Администрация пару часов работы в подгруппе приравняла к часу работы педагога в полном классе.

По оплате претензий нет.

Но просят подписать нагрузку с два раза меньше и в итоге не идёт педстаж.

Законно ли это?

Мне кажется, что правильно указать реальное количество часов, а стоимость подгруппы в два раза ниже. В итоге также сумма, но идёт педстаж.

Уточнение от клиента
В итоге не поняла, можно ли пару учебную в тарификации указать как один час, уменьшив в нагрузку по документам в 2 раза?
, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года по соглашению сторон трудовых правоотношений на основании учебного плата по обучению.

Индивидуальные учебные планы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность… Максимальный общий объем недельной образовательной нагрузки (количество учебных занятий) учащихся не должен превышать гигиенические требования к максимальному общему объему недельной нагрузки обучающихся, определенных СанПиН 2.4.2.2821-10. (Письмо Министерство просвещения Российской Федерации, от 13 июня 2019 года N С-1391/07)

Продолжительность рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) с педагогическим работником и о порядке учебной нагрузки педагогических работников, оговаривается и прописывается в трудовом договоре, который был с Вами работником заключён, на основании норм ТК РФ статьи 333 ТК РФ и пункта 1.5.Приказа Министерства образования и науки  РФ от 22 декабря 2014 года N 1601

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года… не может быть изменен в текущем учебном году… по инициативе работодателя… только по соглашению сторон...

Таким образом, по времени объем учебной нагрузки педагогических работников и выполненная учебная (преподавательская) работа не может быть в меньшую сторону, с постоянными и ежедневными переработками по учебной работе. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. по данному факту для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня