Может ли отец получить такую доверенность, каким образом

Недееспособный человек проживал с отцом, который не является опекуном. Опекун- опека?. Сын находился на иждивении отца, 3 года не обращался в больницу, работал, характеристики хорошие.Пенсию со счета не снимали. Опека , определила сына в больницу,предлагает отправить сына в интернат. Он против и родитель. Оба написали заявление в суд. Суд принял их заявления. Отец не может получить доверенность представлять интересы сына в суде, ТК.сын находится в больнице. Может ли отец получить такую доверенность, каким образом. Как дальше поступить?

, Галина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

От имени граждан, признанных недееспособными, доверенности совершаются их опекунами (ст. 32 ГК РФ).

В данном случае Вы не опекун, поэтому, если не назначено конкретное физическое лицо, то опекуном является сам орган опеки.

 В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

в случаях выдачи доверенности от имени подопечного требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Галина, добрый день!

1. Уточните пожалуйста, сын признан  недееспособным в судебном порядке по обращению органа опеки и попечительства? Кто назначен опекуном недееспособного?

  Если сын судом не признан недееспособным (п.1 ст. 29 ГК РФ), то факт того, что сын находится в больнице его недееспособным не делает.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

2. Если он признан недееспособным судом то доверенность он выдавать не может, от его лица доверенность может выдать только лицо назначенное опекуном и только с разрешения органа опеки и попечительства (ч. 2 ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве.

Если опекун не назначен то, в этом случае необходимо обратиться в суд с ходатайством о назначении отца временным представителем или опекуном для участия в судебном процессе.

3.Оба написали заявление в суд.

Заявление от имени недееспособного сына юридической силы не имеет.

Суд принял их заявления.

 Может все таки сын судом недееспособным не признан.

4. Если сын не признан судом недееспособным то, он может выдать доверенность находясь в больнице. Для этого нужно обратиться к нотариусу, чтобы он выехал в больницу, но если дееспособность сына вызовет сомнение, нотариус откажется выдавать доверенность.

Поэтому еще раз прошу уточнить, сын судом признан недееспособным?