Какие действия подрядчика, если заказчик прислал уведомление о досрочном расторжении договора подряда и

Какие действия подрядчика, если заказчик прислал уведомление о досрочном расторжении договора подряда и возмещение издержек, а подрядчик с условиями расторжения не согласен, так как есть нарушения обязательств по договору именно со стороны заказчика, а не подрядчика?

, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
прислал уведомление о досрочном расторжении договора подряда и возмещение издержек

 Здравствуйте

Тут надо смотреть уведомления и основания. Заказчик в принципе имеет право в любое время отказаться от договора подряда по ст 717 гк.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда,заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

так как есть нарушения обязательств по договору именно со стороны заказчика

 как минимум писать в ответ возражения и отправить заказным письмом по почте с описью, но все факты нарушений со стороны заказчика вы должны доказать

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, правильно ли я понимаю что подрядчик должен направить заказчику досудебную претензию с возражениями и тд? Вы можете подготовить документ?
правильно ли я понимаю что подрядчик должен направить заказчику досудебную претензию с возражениями и тд?

 ну тут уже скорее ответ на это расторжение, но по сути да

Вы можете подготовить документ?

 надо сначала то уведомление посмотреть и знать вашу ситуацию, потом уже готовить ответ, это все можно обсудить в чате

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений.

заказчик прислал уведомление о досрочном расторжении договора подряда и возмещение издержек

Необходимо подготовить ответ на данное уведомление-претензию. В ответе необходимо обозначить:

1. Почему вы не согласны с требованиями Заказчика;

2. Предъявить встречные требования, так как вы указываете на то, что Заказчик нарушает договор. Если имеются санкции в рамках данных нарушений, то предъявить данные санкции.

Если причина отказа (мотивировка) от Договора Заказчиком не имеет под собой оснований, то данный отказ будет расцениваться как отказ без мотива в рамках ст. 717 ГК РФ.

При этом в силу ст. 717 ГК РФ Заказчик обязан:

  • Уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.
  • Возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В данном случае необходимо провести сверку фактически выполненных работ и оплаты за них. Данную сверку возможно оформить актом.

Более подробно возможно консультировать имея больше вводных данных:

  • Договор;
  • Уведомление об отказе;
  • Акты выполненных работ;
  • Информация об оплате выполненных работ.
Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ и пояснения, но дело в том что Заказчик направил не претензию а сразу уведомление о расторжении договора по ЭДО и ссылается что договор получен и уже расторгнут, поэтому и вопрос какие действия… направить уведомление о не согласии с условиями расторжения или встречное уведомление на расторжение договора на своих условиях…
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть основания, в связи с чем Заказчик требует расторгать договор, ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

есть нарушения обязательств по договору именно со стороны заказчика, а не подрядчика?

 в чем именно нарушения? Нет содействия или что? Ст.  718 ГК РФ

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, но вопрос в том какие действия подрядчика… так как заказчик направил не претензию а сразу уведомление на расторжение в одностороннем порядке по ЭДО, т.е. как бы договор уже расторгнут, поэтому возник вопрос что делать… направить встречное уведомление о несогласии с условиями расторжения или направить уведомление о расторжении на своих условиях…
направить встречное уведомление о несогласии с условиями расторжения или направить уведомление о расторжении на своих условиях…

 а опять же как на своих условиях, если договор расторгнут? Если у Вас образовались убытки вследствие неисполнения заказчиком своих обязательств, можете о них заявить.