Я являюсь собственником доли в праве общедолевой собственности на 78-комнатную коммунальную квартиру (бывшее общежитие завода приватизировали в такую)

Здравствуйте ! Прошу помощи в следующем вопросе. Я являюсь собственником доли в праве общедолевой собственности на 78-комнатную коммунальную квартиру (бывшее общежитие завода приватизировали в такую). Я владею доле, на которую приходится 2 комнаты. Право собственности зарегистрировали в мае 2024. Я хочу подарить долю дочери. Прошу Уважаемых специалистов подсказать, будет ли обязана моя дочь оплатить налог на дарение после регистрации дарственной и могу ли сейчас подарить ей доли, или мне надо ждать какой-то срок? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

 В соответствии с законодательством Российской Федерации, дарение доли в праве общедолевой собственности возможно, но есть некоторые ограничения. Согласно статье 12 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 396-ФЗ «О праве общедолевой собствен дарение доли в праве общедолевой собственности допускается только после истечения года со дня государственной регистрации права собственности. Таким образом, вы должны подождать, пока не истечет год с момента регистрации вашей доли, прежде чем подарить ее дочери.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег, здравствуйте! Спасибо за ответ! а закон точно от 21 декабря 2013? Интернет все время дает ссылку на закон от 28 декабря 2013 № 396-ФЗ, но там 12 статья про другое.
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Подарить недвижимое имущество, которое зарегистрировано в Вашу собственность, можно по истечении года со дня регистрации квартиры в Росреестре. Налог на подаренное имущество (квартиру) будет составлять 13% от стоимости квартиры. Но близкие родственники освобождены от уплаты данного налога. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Альбина, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! А почему после истечения года? Где это можно почитать в законе?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

  В данном случае, Вы можете осуществить сделку дарения, при этом, поскольку Вы являетесь по отношению к Вашей дочери членом семьи, то, такая сделка не порождает налоговых обязательств.

В отношении того, что

вы должны подождать, пока не истечет год с момента регистрации вашей доли, прежде чем подарить ее дочери.

                                                                                         Степанов Олег

 Подарить недвижимое имущество, которое зарегистрировано в Вашу собственность, можно по истечении года со дня регистрации квартиры в Росреестре.

                                                                                          Ткачук Альбина

прошу ответивших коллег, указать на тот нормативный правовой акт, который устанавливает для совершения сделки дарения годичный срок со дня регистрации права собственности.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я посмотрел статье 12 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 396-ФЗ. Но в этом законе другая дата принятия, 28.12.2013 а не 21, и статья 12 посвящена кодексу об административных правонарушениях.

да, я знаю- это Федеральный закон от 28.12.2013 N 396-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».