Как выразить свое несогласие с признанием автомобиля "Тотал" и потребовать оплаты ремонта?

Добрый день, Договор КАСКО в ВСК. В июле произошел страховой случай, ДТП. О страховом случае заявили в СК. От к СК приехал эксперт, описал видимые повреждения и уехал. От СК получили направление на СТОА. в СТОА осмотрели повреждения автомобиля, сделали расчет и направили в СК. собственнику автомобиля никаких документов по расчету и сумме ремонта от СТОА предоставлено не было. через две недели получили письмо от СК о том, что автомобиль признан "Тотал", так как затраты на ремонт превышают 75% от страховой суммы, при этом в письме нет информации ни по расчетам, ни по сумме затрат на ремонт и не понятно, как определили превышение. СК отказывается предоставлять расчет, говорят пишите официальный запрос. Автомобиль на ходу, ремонтопригоден, повреждения - две двери, заднее крыло, пластмассовые элементы кузова, диск колеса, восстановление возможно за сумму ниже 75% от страховой суммы, указанной в договоре.

Так же в письме указано, что мы должны предоставить ответ в течении 7 дней о согласии или об отказе передать права автомобиль страховой компании, в случае неполучения ответа право выбора способа исполнения обязательств по страховой выплате перейдет к ним.

Владелец автомобиля и страхователь пенсионер, при заключении договора страховая сумма страховой компанией была указана в договоре в два раза ниже, чем рыночная стоимость автомобиля на дату заключения договора.

  • Письмо из СК
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автомобиль на ходу, ремонтопригоден, повреждения — две двери, заднее крыло, пластмассовые элементы кузова, диск колеса, восстановление возможно за сумму ниже 75% от страховой суммы, указанной в договоре.

 В данном случае, нужно ознакомиться с условиями Правил страхования на основании которых заключен договор КАСКО (они указаны в тексте полиса).

В правилах страхования должен быть прописан порядок и основания расчета для признания автомобиля тотальным.

Можете прислать полис КАСКО для ознакомления?

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день, Полис

 К сожалению, указанное обстоятельство Вы не сможете изменить.

Перспективы обжалования занижения страховой суммы ничтожно малы. Здесь суд исходит из того, что в силу ст. 942 ГК РФ существенным условием договора является условие

3) о размере страховой суммы;

Поскольку при заключении договора Вы пришли к соглашению о данном размере страховой суммы и оплатили, рассчитанную исходя из нее страховую премию — то договор считается заключенным на данных основаниях и Вам с целью его изменения придется доказывать наличие существенного изменения обстоятельства или введения Вас в заблуждение относительно указанного условия.

Сделать это весьма проблематично.

Более того, если Вы докажете наличие злоупотреблений со стороны страховщика, то с учетом позиции, представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

6. Злоупотребление со стороны страховщика при заключении договора имущественного страхования может повлечь признание такого договора недействительным.

Это приведет к признанию договора недействительным и нисколько не решит Вашей ситуации.