Здравствуйте На прошлой работе была произведена закупка по 43-фаз

Здравствуйте! На прошлой работе была произведена закупка по 43-фаз через единый агрегатор торгов малого объема на сумму 590 тыс рублей. Сама закупка проведена верно,есть КП и правоте документы. Но есть нарушения при приеме документов - документы приняты без листа согласования одного из органов. Была устная договоренность о доработке в рабочем порядке. Закупку осуществлял профильный отдел,я сам - писал СЗ на необходимость проведения закупки, был членом комиссии по рассмотрению заявок (заявка одна была). Результат закупки - научная работа, визировал мой руководитель,подписался- руководитель организации. Какая предусмотрена ответственность за это в целом и конкретно для меня?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

За нарушения в сфере закупок по 44-ФЗ предусмотрена административная ответственность:

Общая административная ответственность за нарушения в сфере закупок по 44-ФЗ прописана в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

В данном конкретном случае, если данное нарушение будет выявлено, то согласно ст. 7.30 КоАП РФ, предусмотрен штрафы в зависимости от субъекта, совершившего правонарушение, а именно на должностное лицо — 5 тыс. рублей, а на юридическое лицо — 15 тыс. рублей.

Выявлением нарушений занимаются сотрудники ФАС РФ или прокуратуры во время проверок. Далее ФАС возбуждает дело об административном правонарушении, рассматривает его и назначает штраф. Решение можно оспорить в суде в течении 10 дней с момента его получения.

Также лица, виновные в нарушении законодательства о контрактной системе, несут дисциплинарную, гражданско-правовую ответственность.