Имеет ли значение срок предпринимательской деятельности и стаж работы мужа?

Здравствуйте, может ли муж взять декретный отпуск и получать соответственные выплаты, если жена является индивидуальным предпринимателем? На какие выплаты имеет право будущая мать? Имеет ли значение срок предпринимательской деятельности и стаж работы мужа?

, Клиент, г. Казань
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Пособие по беременности и родам — нет. А вот выплаты по уходу за ребенком — да. Это законное право отца (гл. 6 п. 42а Приказа Минтруда РФ от 29.09.2020 № 668Н). Мужчина может выбрать, где оформить выплату: по основному месту работы или по совместительству. До того как ребенку исполнится 1,5 года, папе ФСС будет выплачивать денежную помощь в размере 40% от среднего заработка.

Клиент
Клиент, г. Казань
Спасибо!