Подскажите, пожалуйста, с вопросом Возможно ли заключение агентского договора с само занятым, если в нем не фигурирует заказчик?
Подскажите, пожалуйста, с вопросом
Возможно ли заключение агентского договора с само занятым, если в нем не фигурирует заказчик? С заказчиком заключается договор поставки
, Ирина, г. Москва
Платить самозанятому процент от продажи с конкретного лица, не заключая с ним агентский договор, нельзя, так как это нарушает закон о самозанятых.
Плательщикам НПД запрещено заниматься некоторыми видами деятельности, в том числе предоставлением услуг агента. Общий признак, по которому можно отличить запрещённые виды деятельности, — это работа и услуги в пользу другого лица.
По агентскому договору исполнитель может выполнять любые юридические действия. Например, представлять интересы в суде, сдавать документы в госорганы или принимать оплату от клиентов.
Если требуется посредничество, но не связанное с юридическими действиями, можно заключить договор оказания услуг. Например, компания нанимает самозанятого, чтобы он раздавал рекламные листовки.