Можно ли какую то часть делать дистанционно?

Здравствуйте. Меня зовут Кира. Можете помочь с таким вопросом.

Я являюсь 1/4 владельцем квартиры в городе Белгород. Так же владельцами 1/4 являются моя мама, моя тетя 1/4 и моя сестра 1/4.

Моя тетя и моя сестра решили выкупить у нас с мамой наши доли.

Взамен они обязуются выплатить 1 500 000 руб. У них есть машина, они думают ее продать и вырученные деньги выплатить в часть долга 1 500 000.

В связи с оперативной обстановкой в городе Белгород я не собираюсь туда ехать. Там находится моя мама. Я хотела бы передать все свои права ей.

То есть сделать документы, которые позволили бы ей отдать мою часть квартиры моей тете и сестре. Выписать меня из этой квартиры и переписать в другу тоже в городе Белгород. И чтобы моя сестра, мне делала выплаты каждый месяц, пока не выплатит 1 500 000 руб.

Какие бумаги необходимо для этого составить? Какие бумаги для этого понадобятся? Необходимо ли мне будет делать какие то выплаты государству от полученных денег? Нужно ли с каждым переводом писать расписки? Можно ли какую то часть делать дистанционно?

, Кира, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Оформите у нотариуса доверенность на маму.

Далее, необходим договор купли-продажи, в котором будут прописаны условия продажи Вашей доли, в том числе — что оплата производится ежемесячено, пока не достигнет суммы 1,5 млн. рублей.

Да, Вы можете писать расписки при получении суум в счет оплаты.

Если Вы владеете квартирой менее 5 лет, налог
(НДФЛ) составит 13%.

Впрочем, минимальный срок владения составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса), если недвижимость:

унаследована;
получена в подарок;
приобретена по договору ренты;
досталась после приватизации;
является единственным жильем.

Мария Джерики
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно сделать генеральную доверенность на маму, тогда она сможет полностью распоряжаться вашим имуществом. Сделать доверенность можно у вас по месту нахождения в электронном виде, тогда вы сможете ее отправить также электронно.

Для получения ежемесячных выплат, вам необходимо будет составить договор купли-продажи с графиком платежей. Государству вы ничего платить не должны.

Если необходимо составить договор, обращайтесь 89105831028.