Считается ли доходом если по договору купли продажи был доход, но в этом же году сумма дохода возвращена?

Можно ли считать сокрытием дохода полученным при продажи квартиры?Ситуация такая:в 2012 году была оформлена купля продажа квартиры за 3 000 000,в договоре указана сумма 1000 000,через 4 месяца в этом же 2012 году после продажи -сумма в размере 2000 000 была возвращена покупателю-имеется расписка.Далее были суды в 2013 году и вся сделка была признана недействительной.Я являюсь госслужащим,в декларации о доходах указала только 1000 000млн руб,по договору.Могут ли налоговые органы потребовать пересдать уточненную декларацию и привлечь к ответственности ?

, Ляйсан, г. Набережные Челны

Здравствуйте! «Далее были суды в 2013 году и вся сделка была признана недействительной.» — так если сделка признана недействительной, то вся сумма (и 1 000 000р) должна быть возвращена. В таком случае дохода нет, подтверждением будет решение суда.