Здравствуйте. Налоговый вычет по НДФЛ вы получить можете, если квартира покупается на ваше имя и у вас есть облагаемый доход, с которого удерживается НДФЛ (ст. 220 НК РФ). Источник денег значения не имеет — даже если это дар от матери, вычет сохраняется.
В договоре купли-продажи указывать происхождение денег не требуется, это не влияет на право собственности и налоговый вычет.
По разделу имущества: если квартира будет приобретена в браке, она по общему правилу считается совместно нажитой (ст. 34 СК РФ). Но есть важное исключение: если вы сможете доказать, что квартира приобретена на личные средства, полученные в дар (ст. 36 СК РФ), она может быть признана вашей личной собственностью. Поэтому критично сохранить доказательства дарения — нотариальный договор, перевод денег, назначение платежа.
Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна
При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/