И может ли мой супруг в случае развода претендовать на эту квартиру?

Здравствуйте,мама мне дарит нотариально деньги на покупку квартиры,я на них покупаю,могу ли претендовать на налоговый вычет ?И нужно ли указывать в договоре купли продаже что покупается на подаренные деньги. И может ли мой супруг в случае развода претендовать на эту квартиру?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте. Налоговый вычет по НДФЛ вы получить можете, если квартира покупается на ваше имя и у вас есть облагаемый доход, с которого удерживается НДФЛ (ст. 220 НК РФ). Источник денег значения не имеет — даже если это дар от матери, вычет сохраняется.

В договоре купли-продажи указывать происхождение денег не требуется, это не влияет на право собственности и налоговый вычет.

По разделу имущества: если квартира будет приобретена в браке, она по общему правилу считается совместно нажитой (ст. 34 СК РФ). Но есть важное исключение: если вы сможете доказать, что квартира приобретена на личные средства, полученные в дар (ст. 36 СК РФ), она может быть признана вашей личной собственностью. Поэтому критично сохранить доказательства дарения — нотариальный договор, перевод денег, назначение платежа.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна

При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/

Здравствуйте Оксана

Для понимания ситуации с вычетом надо видеть ваш доход, для избежание раздела этих денег при разводе надо оформлять договор дарения денег и передавать их в присутствии нотариуса.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте!

могу ли претендовать на налоговый вычет ?

Да, можете.

И нужно ли указывать в договоре купли продаже что покупается на подаренные деньги.

Это не требуется. Вам лучше сохранить договор дарения и денег и при возможности получить эти деньги от мамы переводом либо при получении наличкой сразу положите их на счет. оплату покупки по ДКП лучше тоже осуществить онлайн с этого счета.

Так вы получите доказательства происхождения денег. В случае спора с мужем вы сможете доказать, что покупка была на личные (подаренные) деньги.

Здравствуйте. На вычет не сможете — вычет не положен при покупке на подаренные деньги или средства, полученные из бюджета. При разводе супруг может претендовать, если квартира куплена в браке — это совместное имущество, даже если деньги были подарены. Напишите в личку — разберём как оформить квартиру и защитить от раздела.

Если ответ полезен — поставьте "+".