Здравствуйте, выставили счёт за 5 лет за мусор(ЭКО -Сити).т.е с 2019 по 2024.Сумма 18481руб, с их слов они сделали перерасчет жильцов

Здравствуйте, выставили счёт за 5 лет за мусор(ЭКО -Сити).т.е с 2019 по 2024.Сумма 18481руб, с их слов они сделали перерасчет жильцов. Хотя ни каких предупреждений не было. Ни кто не приходил и не сверял сколько человек прописано.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это значит, что требовать оплаты за период, превышающий три года до даты предъявления требования, организация не вправе. Следовательно, перерасчет за 2019 и 2020 годы может быть оспорен как неправомерный.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Рекомендую направить письменную претензию в компанию с требованиями о пересмотре начислений, ссылаясь на нормы ЖК РФ и ГК РФ. В случае отказа можно обратиться в суд или в органы Роспотребнадзора.