Поступил в аспирантуру этим летом, спустя месяц отчислился, сейчас планирую поступать в аспирантуру в другой ВУЗ

Поступил в аспирантуру этим летом, спустя месяц отчислился, сейчас планирую поступать в аспирантуру в другой ВУЗ. Будет ли мне там после поступления доступна отсрочка от армии или она у меня потерялась сразу как я отчислился из ВУЗа, куда поступил изначально?

, Георгий, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, нет. Права на отсрочку Вы утратили после отчисления.

В пункте 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется… перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу ....

Таким образом, сохранение права на отсрочку, предусмотренную подпунктом б пункта 2 указанной статьи может быть сохранена только в случае перевода. У Вас отчисление.

В этом же подпункте указано

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Таким образом, в Вашем случае и повторно воспользоваться отсрочкой не получиться.

Однако, если отсрочка ранее оформлена не была — то право на её получение у Вас есть.

В случае, если отсрочку по обучению в аспирантуре Вы ранее не получали, то право на её предоставление у Вас остаётся.

Согласно пункта 17.4 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 для её получения Вам необходимо предоставить в военкомат следующие документы:

документ о высшем образовании;

справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Будет ли мне там после поступления доступна отсрочка от армии или она у меня потерялась сразу как я отчислился из ВУЗа, куда поступил изначально?

 Здравствуйте

Если вы просто поступили- отсрочка еще не была оформлена. Она оформляется решением призывной комиссии.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
СТ 24

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

То есть при новом поступлении до начала призыва- вы можете рассчитывать на отсрочку. Если она была ранее предоставлена- и вы именно отчислились- то уже нет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Отсрочка от армии предоставляется на основании справки, которую учебное заведение передает в военкомат. Если этот процесс не был завершен в первый раз (справка не была передана), то вы можете подать документы для получения отсрочки при поступлении в новый вуз.

Если вы не подавали справку о зачислении в аспирантуру в военкомат и не использовали отсрочку, то, с юридической точки зрения, отсрочка у вас еще не была оформлена. Это означает, что при поступлении в другую аспирантуру вы сможете воспользоваться правом на отсрочку впервые.

Если же Вы успели подать сведения в военкомат и отсрочка была оформлена, то увы — право на отсрочку считается утраченным.