Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Социальная политика в отношении инвалидов

Здравствуйте, вопрос о социальной политике в отношении инвалидов... У нас бабушка лежачий инвалид.моя жена ей внучка.кроме нас у нее зять.сильно пьющий,и к ее судьбе безразличен.родной сын тоже инвалид.без одной ноги,пьющий безработный.прописаны и проживали бабушка и ее сын на одной жил площади,мы с женой бабушку от сына забрали.сняли для нее квартиру и наняли нянечку на первое время.у бабушки еще есть родная сестра.живет в другом городе.участие в заботе о ней проявлять не хочет.сама бабушка с диагнозом инфаркт мозга.парализована левая сторона.сидеть сама не может.есть ли у нас шансы устроить ее в дом престарелых?если да,то какие документы для этого нужны?мы с женой молодая семья.есть ребенок 5 лет.живем в квартире 47 квадратных метров.полуторка.оба работаем ежедневно.снимать квартиру и оплачивать работу сиделки для бабушки очень трудно финансово.

14 Апреля 2014, 06:19, вопрос №425556 вячеслав, г. Ванино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    В соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» право на социальное обслуживание имеют граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению. Социальное обслуживание осуществляется при условии добровольного согласия гражданина пожилого возраста и инвалидов на получение социальных услуг. В случае согласия на определение в дом-интернат гражданину или его законному представителю необходимо обратиться в управление социальной поддержки населения по месту регистрации, где будут даны разъяснения по оформлению документов (заявления и медицинской карты). При поступлении полного пакета документов соответствующий орган социальной защиты выдаст путевку в дом-интернат при наличии свободных мест. Вам необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства.

    14 Апреля 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats