Подвергаюсь моральному давлению на работе, на прямую говорят об увольнении, заставляют писать объяснительные за 2-5 минутные опоздания с перерыва
Подвергаюсь моральному давлению на работе, на прямую говорят об увольнении, заставляют писать объяснительные за 2-5 минутные опоздания с перерыва. Какие мои права?
Здравствуйте, Дарья.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Работник, в свою очередь, обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (таковым является и опоздание на работу), работодатель имеет право применить согласно ст. 192 ТК РФ следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
При решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Подвергаюсь моральному давлению на работе, на прямую говорят об увольнении
Это незаконные действия со стороны работодателя, он не вправе оказывать моральное давление на работника, принуждать к увольнению и т.д. Уволиться по собственному желанию работник вправе исключительно по своей инициативе.
Увольнение по инициативе работодателя, как я указывала выше, возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ.
В случае нарушения Ваших прав Вы вправе подать на имя работодателя письменное требование о недопустимости нарушения положений трудового законодательства, оказания давления на работника, принуждения к увольнению. Вы также вправе подать жалобу в прокуратуру на действия работодателя. Трудовая инспекция в 2024 году проводит внеплановые проверки по жалобам только в исключительных случаях, например, угрозы жизни и здоровью работников.
Здравствуйте!
Согласно статье 81 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, предусмотренным законом. Угрозы увольнением без наличия таких оснований являются незаконными. Если работодатель пытается вынудить вас уволиться по собственному желанию, это также нарушение ваших прав, как работника.
В силу положений ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
Опоздание на работу является дисциплинарным проступком, и даже есть судебная практика, где основанием для увольнения может стать регулярное опоздание даже на небольшое количество времени, например 10 минут.
Определение Судебной коллегии Приморского краевого суда по делу № 33-7176/2016 от 12 июля 2016 года.
Поэтому старайтесь не опаздывать на работу.
Если работодатель захочет к вам применить санкции, сначала он должен зафиксировать факт опоздания, потом затребовать у вас письменное объяснение, оценить объективные обстоятельства проступка и учесть тяжесть деяния, поскольку на основании ч. 5 ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а только потом издавать приказ.
Обращаю ваше внимание, что вы не обязаны увольняться по собственному желанию, если такого желания у вас не имеется, а если от работодателя идут угрозы или давление, фиксируйте все случаи, далее можно будет направить жалобу на работодателя в прокуратуру.
Здравствуйте, для последующего привлечения к дисциплинарной ответственности работодателю либо необходимо фиксировать Ваши опоздания с составлением акта при появлении Вас на рабочем месте и затребовав впоследствии от Вас объяснений о причинах опоздания либо иметь какие-то иные доказательства отсутствия на рабочем месте в установленное рабочее время, так как в случае обжалования Вами приказа об увольнении в суде (иного взыскания) – работодатель должен будет по закону представить доказательства своим доводам о правомерности наложения дисциплинарного взыскания. При этом даже, если будет доказано Ваше отсутствие – Вы вправе привести доводы об уважительности опоздания. Суд их рассмотрит и примет решение по своему усмотрению. Порядок применения дисциплинарного взыскания регулируется ст. 193 ТК РФ. Если
Подвергаюсь моральному давлению на работе
то в зависимости от причин по которым работодатель совершает такие действия Вы праве направить жалобу в прокуратуру района по нарушению работодателем ст. 3 ТК РФ -
Запрещение дискриминации в сфере труда.
На прокуратуру возлагается надзорная функция в части защиты социально-трудовых прав работника. Также реализация данной функции уточняется в приказе Генпрокуратуры России от 05.02.2024 N 98 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан». Как правило привлечение государственных органов к конфликту довольно действенно. Если что-то будет нужно ещё по вопросу – можете напрямую писать мне в чат, там уже отдельно всё обговаривается.
Здравствуйте, Дарья!
Оказание морального давления на работника — действия незаконные, т.к., согласно ст. 2 ТК РФ принципами правового регулирования трудовых отношений является, в частности:
обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;
А также:
обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;
Кроме того, в соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
Вам необходимо, в таком случае, ознакомиться с коллективным договором, ЛНА работодателя и еще раз обратить внимание на содержание трудового договора, в котором могут быть прописаны правила этики (возможно, отдельным локальным актом).
Но Ваши опоздания могут привести к дисциплинарному (дисциплинарным) взысканиям. Такое опоздание не является грубым нарушением трудовых обязанностей, но за опоздание на 2-5 мин. может быть применено дисциплинарное взыскание. Повторное привлечение за опоздание может повлечь увольнение.
Ч.1 ст. 81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Отсюда следует, что Вам надо прекратить такие опоздания, поскольку в силу ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть применено в течение шести месяцев со дня совершения проступка. Но прежде работодатель должен затребовать объяснение.
Ну и кроме того, у Вас есть право на защиту чести, достоинства и деловой репутации, если Вы сможете доказать несправедливое отношение к Вам.
Тем не менее, на Вас же не давят за других.
Согласен, есть несправедливость в таком случае, но для применения дисциплинарного взыскания рассматривается проступок конкретного работника, без учета нарушений других. Все-таки, пр применении дисциплинарного взыскания работодатель обязан учесть прежнее поведение работника и его отношение к работе, а также тяжесть проступка и обстоятельства.
Ст. 192 ТК РФ:
Конечно, Вы можете написать обращение (жалобу) на нарушение Ваших трудовых прав, но что указать — что за опоздание работодатель к Вам придирается? А к другим нет? Нужны более веские причины.