Сдавал в отпуске кровь (донация), а на работе сказали что положен только один день отдыха

Здравствуйте. Вопрос такой. Сдавал в отпуске кровь (донация), а на работе сказали что положен только один день отдыха. Законно ли это?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Обратите вни

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Александр
Клиент, г. Москва
Это я и в статье прочитал, только нет чёткого понимания. Так всё таки сколько мне должны предоставить дней? Один или всё таки два?

Вам должны предоставить 2 дня.