Что делать, если ребенка избили, а полиция отказывается возбуждать дело из-за легкого вреда?

Здравствуйте! Ребенок сирота, находится под опекой. Ночью двае парней один из ник несовершеннолетний пьяные с ножом молотком, вытащили ребенка из окна дома очень сильно избили,ребенок находится в больнице. Милиция говорит что тем кто избил ничего не будет потому что нанесен лёгкий вред здоровью . Что делать?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Странно, что полиция так говорит. Лёгкий вред здоровью — это ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Виновников должны в любом случае поставить на учёт в ПДН.